Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    За того парня

    Аким Уральска по решению суда должен будет выплатить предпринимателю 9 млн тенге. Парадокс с том, что сегодняшний аким города Алтай КУЛЬГИНОВ вынужден разбираться с проблемами, созданными его предшественником Болатом ШАКИМОВЫМ. А платить за прихоти прежнего акима фактически будут уральцы.

    Специализированный межрайонный экономический суд обязал акима Уральска выплатить 9 млн тенге в пользу рекламного агентства «Аманат» за незаконно демонтированные рекламные конструкции агентства.  Парадокс же в том, что  сегодняшний аким Уральска Алтай Кульгинов не имеет к этому случаю никакого отношения и, фактически, просто будет расхлёбывать кашу, заваренную предыдущим руководителем города Болатом Шакимовым.

    Инцидент между рекламщиками и Болатом Шакимовым произошёл весной 2012 года. Тогда перед праздником Наурыз местный ДЭП внезапно начал срезать металлические конструкции, принадлежащие рекламным агентствам. Причиной такой активности дэповцы называли указание из городского акимата. В пресс-службе акима тогда подтвердили: все эти конструкции не проходят по техническим условиям и подлежат немедленному сносу. Почему на эти техусловия никто не обращал внимания несколько предыдущих лет и как всем рекламщикам выдавались разрешения на установку именно таких рекламных биллбордов? Эти вопросы в акимате оставили без ответа. Буквально за неделю в Уральске срезали все биллборды — около 140 штук. При этом у большинства предпринимателей разрешительные документы на размещение конструкций были на руках, а у остальных находились в стадии продления в том же городском акимате.

    Тогда рекламщики, обычно не конфликтующие с властями, едва ли ни впервые решились на открытую демонстрацию недовольства. Несколько компаний обратились в суд с требованием разобраться в ситуации, и Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО признал распоряжение акима от 19.03.2012 о сносе рекламных конструкций незаконным. Сразу после этого некоторые агентства обратились в суд с исками о возмещении ущерба. На днях одно из них — ТОО «Аманат» — получило решение суда о том, что их иск удовлетворён частично. В своём заявлении ТОО «Аманат» просило взыскать с городского акимата почти 27 млн тенге. В эту сумму включены траты на изготовление и установку биллбордов, а также упущенная выгода, которую рекламное агентство не получило с рекламодателей. Однако суд счёл эти требования завышенными и присудил к выплате лишь немногим больше 9 млн тенге.

    При этом всем понятно, что в случае вступления решения суда в законную силу, сумму, положенную к выплате предпринимателю, аким не вынет из собственного кармана. Такие решения принимаются на сессии городского маслихата и ложатся бременем на городской бюджет. Фактически, получается, что уральцы оплатят прихоти предыдущего акима города из собственного кармана. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что ТОО «Аманат» — далеко не единственное агентство, пострадавшее от действий предыдущего акима города Булата Шакимова. И если другие предприниматели последуют успешному примеру коллег, городской бюджет может «попасть» на очень и очень кругленькую сумму.

    Между тем, в городском акимате считают, что вокруг этой ситуации не стоит создавать ажиотаж, так как решение суда ещё не вступило в законную силу.

    — Это обычная практика, когда хозяйствующие субъекты подают в суд на аппарат акима города, — говорит руководитель отдела государственной правовой работы аппарата акима города Мурат УМРАЛИЕВ. — Решение суда не вступило в законную силу, поэтому говорить об этом пока считаем некорректным. Тем более, что мы уже подали апелляционную жалобу, так как категорически не согласны с решением суда первой инстанции.

    Лиза КИСЕЛЁВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл