Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Первая крупная победа в сезоне

    В 13-м туре чемпионата Казахстана среди команд первой лиги уральский «Акжайык» впервые в нынешнем сезоне одержал крупную победу. Удалось это сделать в домашней встрече с алматинским ЦСКА. Обе команды решают разные турнирные задачи. Хозяева, несмотря на занимаемую девятую строчку в турнирной таблице, не оставляют надежду попадания в премьер-лигу. А ЦСКА «болтается» на дне и борется за сохранение прописки в первой лиге.

    Перед матчем главный тренер «Акжайыка» Сергей Волгин отметил, что хорошо знаком с игрой соперника. По его словам, в этом сезоне алматинцы играют преимущественно в силовой футбол, делая ставку на длинные забросы и дальние передачи. Но при этом Сергей Васильевич подчеркнул, что ему известны и слабые стороны армейцев.

    С первых минут подгоняемые трибунами западноказахстанцы бросились вперед. И уже на 3-й минуте Иван Антипов сделал с правого фланга мягкий заброс на дальнюю штангу, где борьбу в воздухе выиграл Борут Семлер, который с близкого расстояния головой протолкнул мяч в сетку – 1:0.

    Открыв счет, уральцы не успокоились, но особой остроты у ворот гостей долго не возникало. Более того, на 10-й минуте хозяева вынуждены были начать игру с центра поля после того, как безобидный навес в штрафную «Акжайыка» завершился точным ударом головой армейца Талгата Канышева – 1:1.

    Психологическое преимущество этот гол гостям не придал, наша команда продолжала доминировать на поле. И на 20-й минуте «Акжайык» снова вышел вперед. В одном из эпизодов игрок ЦСКА оказался на газоне, алматинцы остановились, посчитав, что было нарушение правил. Но свисток судьи молчал и, воспользовавшись замешательством гостей, Борут Семлер дальним ударом оформил дубль — 2:1.

    После этого рисунок игры не изменился: хозяева атаковали, гости оборонялись. Однако счет в первом тайме не изменился.

    После перерыва уральцы продолжили наступление. На 53-й минуте Семлер с правой бровки навесил в штрафную, где ударом в касание Николай Забродин с лету переправил мяч в ворота – 3:1.

    Сергей Волгин, видимо, посчитав, что игра проходит под диктовку его подопечных, в середине второго тайма решил убрать нападающих и уплотнить среднюю линию. Вместо форварда Забродина на поле появился Руслан Валиуллин. Вскоре трибуны проводили аплодисментами другого форварда – Мальцева, который уступил свое место Сергею Лисенкову. На 78-й минуте поле покинул один из героев матча Антипов, вместо него вышел Рустам Сахибов. И эта замена сыграла уже через минуту: юный полузащитник, подхватив игровой снаряд на подступах штрафной, пробил сильно и точно – 4:1.

    Даже несмотря на столь существенное преимущество уральцев, главный тренер «Акжайыка» продолжал стоять у кромки поля, энергично жестикулируя и отдавая распоряжения своим подопечным. В оставшееся время хозяева могли в пятый раз огорчить гостей, однако после удара Валиулина алматинцев выручила штанга. Итоговый счет – 4:1.

    На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Акжайыка» Сергей Волгин был сдержан:

    — Впадать в эйфорию еще рано. Хотя некоторыми отрезками игры я доволен. Счет должен был быть разгромным. Но при всем уважении к алматинцам, другие соперники, которые посильнее их, такие моменты создать не позволят. Поэтому будем работать над реализацией.

    В числе положительных моментов в игре «Акжайыка» Сергей Волгин назвал атакующую активность флангов, отметив игру Ивана Антипова. Ну а среди недостатков назвал отсутствие должной креативности в атаке:

    — Навесы в штрафную, бесспорно, были продуктивными, но предсказуемыми — каждый раз заброс выполнялся на дальнюю штангу, в то время как Мальцев часто находился в выгодной позиции на ближней штанге.

    Горожане покидали стадион с хорошим настроением.

    — Игра команды нормализовалась, меньше стало брака в передачах, больше фланговых прорывов, отметил Николай Антонов, тренер детской команды «Акжайыка». – Посмотрим, как будут играть в дальнейшем.

    Однако были и те, кто не выражал особого восторга по поводу крупной победы.

    — Соперник слабый, его победила бы даже команда из первенства города. «Янтарь», например.

    И все же если посмотреть на результаты «Акжайыка» глазами статистики, то прогресс очевиден. До прихода Волгина на тренерский мостик акжайыковцы забивали в среднем по 1 мячу за матч. С новым наставником результативность существенно возросла.

    Победа над ЦСКА позволила «Акжайыку», набравшему 19 очков, улучшить турнирное положение. С 10-го места команда поднялась на 8-е.

    Следующую игру «Акжайык» проведет на выезде. 12 июля уральцы в Петропавловске встретятся с местным «Кызыл-Жаром».

    Багдат Камашев


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл