Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Из пятилетки – в пятилетку

    Как известно, на управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО возложена ответственная функция по реализации экономических задач нашего региона. О том, каких результатов добился данный госорган, рассказал в своем отчете руководитель этого ведомства Аслан ДЖАКУПОВ.

    Объем производства растет

    — Напомню, что в нынешнем году, завершается первая пятилетка индустриализации страны, которая является базовой для перехода ко второму плану, рассчитанному на аналогичный временной промежуток, — сообщил Джакупов. — Анализ ее развития демонстрирует динамичный рост основных показателей. Так, с момента реализации госпрограммы форсированного инновационно-индустриального развития объем промышленного производства нашей области возрос более чем в два раза и по итогам 2013 года составил 1 триллион 659,7 млрд тенге. Его удельный вес в общем объеме составляет 9,6%, а это 3-е место по республике.

    По словам руководителя управления, в ЗКО наблюдается динамичный рост объемов производства в отрасли обрабатывающей промышленности. К примеру, в 2013-ом было произведено продукции на 142,5 млрд тенге, что на 26,1 % больше 2012-го. Производительность труда в данной отрасли возросла на 23,7% и составила 31,9 тыс. долларов США на человека. Этому несомненно способствовали  успешный ввод многих новых производств. В их числе производство печи подогрева нефти, освоенное и презентованное главе государства в 2013 году, ремонт газотурбинных установок, обслуживание и ремонт систем автоматики и управления на основе лицензионной технологии компании General Electric (ЗКМК), выпуск усиленного термоупрочненного стекла и многослойных изолирующих стеклянных изделий – ТОО «Стекло Сервис», производство труб диаметром 1600 mm, введенное в 2013 году ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» и многие другое. Следует отметить, что производство полимерных труб диаметром 1600 мм на базе УТПК было освоено впервые в Казахстане.

    С приоритетами определились

    Как отметил Аслан Джакупов, в целях реализации поставленных главой государства задач в нашей области разработана Концепция индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы. В ее концепции определены основные приоритетные направления развития Приуралья. Это такие отрасли как машиностроение, стройиндустрия, туризм, аграрно-промышленный комплекс и транспортная логистика. По качеству разработки концепции наша область была удостоена 2-го места.

    Кстати, в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы будет оказана поддержка по развитию на территории областей Западного региона Казахстана, в том числе и нашей, кластера по добыче и переработки нефти и газа, нефтегазохимии, нефтегазового машиностроения и сервисных услуг для нефтегазовой промышленности. Для его поддержки на республиканском уровне будет создан совет кластера, как площадка для согласования видения, планов и программ его участников, а также стратегии развития.

    Положительная динамика

    — Необходимо отметить, что наши машиностроительные предприятия активизировали свою деятельность с созданием Консорциума машиностроительных компаний «МашЗавод», — сказал Джакупов. — В состав Консорциума вошли девять машиностроительных компаний. Оператором является ТОО «Зениттехсервис», которое представляет интересы машиностроительных компании в тендерах, проводимых нефтегазовыми компаниями.

    Большая работа проводится также по вводу новых производств. Можно отметить, что АО «ЗКМК»  совместно с компанией «LANC AIR» (США) в этом году завершило строительство экспериментального отечественного самолета из углеродного материала скоростью 400-550 км/ч. ТОО «Уральский трасформаторный завод» реализуется проект по производству силовых трансформаторов. Производство будет осуществляться на оборудований стран Германии, Италии, Швейцарии, Франции и США.

    В настоящее время есть договоренности с нашими зарубежными партнерами о налаживании совместных производств. В частности  АО «Уральский завод «Зенит» совместно с АО «Газпромавтоматика» (Москва, РФ) планирует выпуск газораспределительных шкафов,  совместно с ООО «ИТ «Сервис» — организацию центра металлографических исследований. Также компанией совместно с Московским филиалом АО «Сумский завод «Насосэнергомаш» (Украина) планируется организация сборочного цеха по восстановлению насосов ЦНС для нефтедобычи. У завода имеются резервы для расширения номенклатуры производимой продукции, как для оборонной промышленности, так и гражданской. В частности завод мог бы производить суда водоизмещением до 600 тонн, водные очистные сооружения, а также ряд других видов гражданской продукции.

    Кроме этого, АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» совместно с компанией «ARTES VALVE & SERVICE GMBH» (Германия) планирует выпуск регулирующих шаровых кранов. На сегодня консорциумом машиностроительных компаний «Машзавод» с участием представителей КПО проведена презентация проекта. Планируется проведение испытания задвижек на базе Карачаганакского месторождения.

    Осваивая новое

    Как отметил Аслан Джакупов, активно ведется работа и по внедрению новых производств на базе предприятий стройиндустрии. ТОО «СВ-плюс» и ТОО «Болашак-Т» реализуются проекты по индустриальному домостроению мощностью 40 и 50 тыс. квадратных метров жилья в год соответственно. Предприятия используют технологию известных зарубежных компаний, таких как  «Elimatic» (Финляндия), «Elcon» (Турция), «Weiler», «Vollert» (Германия) и МАР (Италия). ТОО «СВ-плюс» введен первый этап проекта. Освоено производство преднапряженных плит перекрытия, колонн и ригелей. ТОО «Болашак» на сегодняшний день полностью завершены строительно-монтажные работы, смонтировано оборудование с участием немецких и итальянских специалистов. Ведутся пуско-наладочные работы. АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов» проводит работу по реализации проекта по производству ячеистого бетона. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на август нынешнего года.     


     
    Предыдущая статьяОпасные велогонщики
    Следующая статьяУволить нельзя восстановить
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл