Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
11 C
Уральск
18 C
Аксай
Еще

    Дельфийский скандал

    Несколько уральских предпринимателей утверждают, что их обманула исполнительный директор Национального комитета Дельфийских игр Сажида САЙТБАЕВА. По их словам, женщина скрылась из города с деньгами, которые полагались им за работу. В комитете игр в свою очередь утверждают, что всё это недоразумение. А саму Сайтбаеву объявили в розыск, как пропавшую без вести.

    Вчера с утра в уральском аэропорту собрались журналисты и группа предпринимателей, фотографов и операторов. Всех их привело сюда одно желание: выяснить, наконец, судьбу оплаты за поддержку X Дельфийских игр, прошедших на минувшей неделе в Уральске. В этот день утренним рейсом в Алматы улетала одна из организаторов фестиваля Куралай ТУСПИКОВА (на снимке). Остальные организаторы к этому моменту уже покинули наш город.

    А ситуация заключается в следующем. В Дельфийских играх приняли участие более 500 человек. Предприниматели кормили, размещали и перевозили участников игр фактически на свои средства, с тем, разумеется, расчетом, что эти суммы им возместят и заплатят за работу. Однако обещанных денег люди не получили. Аналогичным образом сложилась ситуация с фотографами и операторами, которые поддерживали мероприятие и работали в судейской коллегии. За свою работу никто из них так и не получил ни тиынки.

    Более того, во вторник вечером арендатор кафе «Университет» Жемис САРСЕНГАЛИЕВА по своим каналам выяснила, что накануне, 30 июня, исполнительный директор Национального комитета Дельфийских игр Сажида САЙТБАЕВА, которая, собственно, и решала все финансовые вопросы с предпринимателями, сняла крупную сумму в банке и с этими деньгами вылетела из Уральска, якобы, даже не забрав вещи из гостиницы.

    — Я уточнила, она взяла билеты на рейс до Астаны и оттуда в Алматы, — говорит Жемис Абдрахмановна. — Что за деньги она сняла? Почему мы вообще ничего не знаем? Почему она так и не подписала с нами договоры и акты выполненных работ? Ни на один вопрос ответа нет! Мне лично организаторы Дельфийских игр должны 600 тысяч тенге. Всего было 800, но 200 тысяч Сажида выдала сразу — на закуп продуктов. Я без сна и отдыха вместе с моими девочками пахал, чтобы накормить всех участников. А теперь мне им даже зарплату выдать нечем!..

    — До открытия Дельфийских игр оставался, буквально, день, — говорит в свою очередь директор рекламного агентства «Максимум» Утеген МУХАМБЕТКАЛИЕВ. — Организаторы на нас вышли, попросили сделать всё по-быстрому. На счет оплаты, говорят, не переживайте. Мол, сейчас времени совсем нет, договор потом составим, второго мы уезжаем и до этого оплатим. Мы поверили, сделали им баннеры, стикеры, бейджи. 30 июня мы договорились встретиться с Сажидой. Звоним ей, а телефон отключен.

    В аналогичной ситуации оказались владельцы ещё нескольких городских кафе и ресторанов. По информации Жемис Сарсенгалиевой, комплексу «Айдана», где расположены гостиница и ресторан, организаторы игр задолжали около 1 млн 600 тыс. тенге. На такую же примерно сумму «пролетел» ресторан «Олимпус». Однако их владельцы не борются за свои кровные так активно. По словам Жемис, им всем, как и ей неоднократно звонили из Дельфийского комитета с просьбой не поднимать шум. Деньги обещали «как-нибудь выплатить».

    — Может быть они такие миллионеры, что за свои деньги не дерутся, а у меня каждая копейка на счету, — горячится Жемис Абдрахмановна. — Мне людям зарплату заплатить нечем! Я до конца пойду!  Уже ничего не боюсь!

    Ситуация осложняется тем, что договоры, имеющиеся на руках предпринимателей, имеют странный юридический статус. Дело в том, что их обещали подписать после окончания Дельфийских игр. Однако сразу после праздника г-жа Сайтбаева исчезла в неизвестном направлении, оставив расхлёбывать всё Куралай ТУСПИКОВУ. Когда предприниматели подняли бучу и закатили скандал в областном филиале партии «Нур Отан», именно Куралай Туспикова поставила на их договоры печати и расписалась на них. Правда, при этом всех предупредила, что её подпись никакой юридической силы не имеет. Её слова потом подтвердил и юрист ИП «Сарсенгалиева».

    — Мой юрист, когда я ему показала договор, сразу сказал, что эта бумага — филькина грамота, — продолжает Жемис Сарсенгалиева. — Ни в каком суде я с ней ничего не докажу.

    Сама Куралай Туспикова, приехав в аэропорт, была крайне немногословна. Она лишь сказала, что все предприниматели получат свои деньги.

    — Данный проект, он в рамках госсоцзаказа, — сказала она журналистам буквально на ходу. — Как только он «актируется», так сразу всё оплатят. Договоры заключены, акты выполненных работ имеются. Все они действительны, все они имеют юридическую силу.

    Между тем, если у общепитовцев есть хоть какие-то документы, то люди свободной профессии — фотографы и операторы — этим не могут похвастаться.

    — Мне и Виктору ПРЕДЫБАЙЛО должны были заплатить за судейство, а мне ещё и за работу, — говорит фотограф Иван ОЗАРКО. — Виктору должны 15 тысяч тенге, а мне — около 200 тысяч. Никаких бумаг никто не составлял. Просто Сажида сказала, чтобы об оплате не беспокоились, всё получим наличкой. Это не новость, такое практикуется постоянно. Тем более, что Дельфийские игры, такой масштаб! Поэтому я поверил…


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вторую волну паводка в Уральске снова перенесли на несколько дней

    Сегодня на брифинге в оперштабе назвали новую дату прихода...

    Президент РК пообещал запретить отстрел сайгаков

    Глава государства назвал сайгака символом казахской степи, во время...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл