Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    О тарифах и прописке

    В целях энергосбережения и социальной защиты населения в настоящее время в Казахстане, как известно, действуют дифференцированные тарифы на электрическую энергию. Тарифы на электроэнергию дифференцируются по зонам суток и в зависимости от объемов потребления. Физические лица могут самостоятельно выбирать, какой тариф им подходит.

    Тарифы по зонам суток применяются при наличии у потребителя многотарифного счетчика электроэнергии, который учитывает потребление электроэнергии днем и ночью.

    Тарифы по объемам потребления имеют 3 уровня, и их применение зависит от величины потребления электроэнергии.

    Величина потребления, оплачиваемая по минимальному тарифу, составляет 70 кВт*час на одного человека, зарегистрированного по месту жительства. Для населения этот тариф составляет 7,74 тенге за кВт*час с НДС. Тариф второго уровня, когда количество потребленной за месяц электроэнергии превышает 70, но не достигает 120 кВт*час на одного человека, составляет уже 9,65 тенге, а тариф третьего уровня, когда потребление составляет свыше 120 кВт*час на человека, – 12,06 тенге.

    Кроме того, установлены величины потребления для граждан, использующих электрические плиты, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам. Величины потребления электроэнергии установлены на одно физическое лицо.

    Все бытовые потребители должны предоставить документ, подтверждающий количество зарегистрированных по адресу лиц, в расчетно-кассовый отдел ТОО «Батыс Энергоресурсы», расположенный по адресу:  г. Уральск, ул. Ескалиева, 179.

    В соответствие с Правилами дифференциации тарифов основанием для количества зарегистрированных по адресу лиц является книга регистрации граждан или справка о количестве проживающих физических лиц, заверенная печатью кооператива собственников квартир, акимом района, поселка, аула, аульного округа. Обязанность по представлению этих документов в энергоснабжающую организацию возлагается на потребителя. Дифференцированные тарифы на электрическую энергию по объемам потребления действуют в нашей области еще с 2010 года. Однако многие жители нашей области до настоящего времени не представили требуемые документы.

    В случае, когда потребитель не подтвердил число зарегистрированных жильцов, начисление производится из расчета одного проживающего, как это, к примеру, показано в нижеприведенном счете-извещении.

    266

    Предупреждаем, что, если у Вас зарегистрировано по адресу 3 человека, а домовую книгу Вы не принесли, в базе ТОО «Батыс Энергоресурсы» в этом случае будет значиться 1 зарегистрированный жилец. Количество электроэнергии, оплачиваемой по минимальному тарифу, составит 70 кВт*час. А остальные потребленные килоВатт-часы Вы будете оплачивать уже не по 7,74 тенге, а по второму и по третьему уровню в зависимости от объема потребления. В нашем случае потребителю за 253 кВт*час необходимо оплатить 2 628 тенге. Если же в базе ТОО «Батыс Энергоресурсы» зарегистрировано 3 человека, то по минимальному тарифу Вы сможете оплатить за 210 кВт*час, остальные 43 кВт*час по тарифу 9,65 тенге за 1 кВт/час. Итого получится 2 040 тенге, то есть на 588 тенге меньше. Что называется, почувствуйте разницу.

    Настоятельно рекомендуем потребителям электроэнергии предъявить в расчетно-кассовый отдел документы о количестве зарегистрированных по адресу лиц и обращать внимание на количество прописанных лиц, указанных в счетах на оплату электроэнергии. Это в Ваших интересах.

    Обращаем внимание читателей и на то, что перерасчеты по количеству прописанных, по Правилам предоставления коммунальных услуг, производятся с момента подачи документов в энергоснабжающую организацию.

    Получается, что из-за своей беспечности потребителям электроэнергии приходится платить больше, особенно тем, у кого потребление электроэнергии значительное. Большинство конфликтных ситуаций в настоящее время возникает именно по этой причине.

    В случае рационального использования электрической энергии оплата по дифференцированным тарифам по объемам потребления уменьшит расходы на электрическую энергию в каждой семье.

    Ирина Полынянкина,

    начальник отдела по работе

    с населением г. Уральск

    ТОО «Батыс Энергоресурсы»


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл