Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Интересуйтесь своими накоплениями!

    Где и как можно узнать о своих пенсионных накоплениях и что нужно делать, чтобы получать данную информацию при помощи Интернет-рассылки? На эти и другие вопросы ответили в областном филиале Нацбанка РК, который осуществляет доверительное управление пенсионными активами.

    Было отмечено, что завершение процесса консолидации пенсионных активов проходило в строгом соответствии с приказом председателя правления Нацбанка. Согласно графику, в 2013 году были переданы активы и обязательства по четырем НПФ. В 2014-ом этот процесс был продолжен. Сейчас в структуру ЕНПФ входят 18 областных филиалов, при которых открыто 27 отделений и 196 центров обслуживания населения. Количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков по всем видам договоров составляет более 9,8 млн единиц, а сумма пенсионных накоплений – более 4 трлн тенге.

    — Хотелось бы подчеркнуть, что на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) каждого вкладчика, открытые в ЕНПФ, зачислены пенсионные накопления ровно в том размере, в котором они были сформированы в передающем пенсионном фонде, — подчеркнул заместитель директора департамента АО «ЕНПФ» Сергей ГИЛЕВ.

    По словам Марины АКМАЕВОЙ, руководителя пресс-центра ЕНПФ, о своих накоплениях вкладчиков сейчас оповещают тем способом, который ими был выбран при заключении договора:

    — Так, многие выбрали в свое время рассылку по почте. Этот вид информирования сохраняется, только большая просьба ко всем вкладчикам? чтобы они вспомнили: не поменялись ли с этого времени их адреса, потому что конверт может вернуться обратно в ЕНПФ (ГНПФ).

    Напомним, что многие в качестве вида оповещения о своих пенсионных накоплениях выбирали также и личное обращение. В этом случае узнать о сумме ПН можно будет, только обратившись в местный филиал ЕНПФ (ГНПФ).

    — Не стоит забывать, что сейчас существуют современные, более удобные способы, — пояснила Марина Абдрахмановна. – Это либо по электронной почте, либо с помощью Интернет-выписки, которую можно получить через специальный раздел на нашем сайте — enpf.kz. Но для этого нужно иметь логин и пароль. Его пока можно получить, только обратившись в одно из подразделений нашего фонда. Но в скором времени вкладчики смогут получать доступ к Интернет-выписке и через свою электронно-цифровую подпись.

    ГНПФ и есть ЕНПФ?

    Да. АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» был перерегистрирован в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» и начал свою работу в новом статусе с августа прошлого года.

    Где находится филиал ЕНПФ (ГНПФ) в Уральске?

    Адрес: офис по ул. Мухита, 78.

    Также открыто еще одно отделение в торговом доме «Премиум» по ул. Срыма Датова. Кроме того, филиалы ЕНПФ (ГНПФ) представлены во всех районных центрах.

    Кстати, для того, чтобы получать сведения о своих накоплениях по электронной почте, тоже необходимо явиться в офис ГНПФ, прихватив с собой удостоверение личности. Там подскажут, как написать заявление, после чего данные о ПН будут приходит на ваш email.

    Важно знать, что выписки через ЦОН не отражают полной картины пенсионных накоплений, так как в них не содержатся данные с учетом инвест-дохода, который начисляется на взносы. Через ЦОН можно получить лишь справку о сумме ваших перечисленных взносов.

    Сумма пенсионных накоплений по ЗКО составляет порядка 150 млрд тенге.

    Некоторых уральцев также волнует, что такое «бесхозные» счета и что с ними происходит?

    Как отметили в филиале Нацбанка по ЗКО, двойные и «бесхозные» счета, — по сути, это одно и тоже понятие. Они образовались в период становления Накопительной пенсионной системы. Это договора, которые были открыты по умолчанию с начала 1998 года. Возможно, что они содержали в себе какую-либо ошибку. К примеру, могло быть неправильно указано ФИО вкладчика.

    — В процессе объединения пенсионных активов порядка 28000 таких договоров были отработаны, то есть деньги были переданы на соответствующие счета вкладчиков, — пояснил Сергей Гилев. – Эти счета нельзя назвать «бесхозными», так как идет сверка данных, и в случае нахождения, деньги передаются. Ежемесячно отрабатываются порядка 1000-1500 счетов. Общая сумма накоплений, которая лежит на таких счетах, составляет сейчас порядка 1,5 млрд тенге. Но эти деньги работают. На них начисляется инвестдоход.

    Куда вкладываются пенсионные деньги?

    Основная часть пенсионных средств вкладывается в государственные ценные бумаги, что составляет порядка 50%. Остальное вкладывается в государственные ценные бумаги иностранных государств, включая американские и российские. Также пенсионные деньги вкладываются в драгоценные металлы.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл