Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Жертвы безответственности

    13 человек унесла вода с начала купального сезона. Спасатели уверены: все несчастья от безответственности взрослых людей.

    Последний случай утопления произошёл в понедельник, 16 июля. Как сообщили в пресс-службе областного ДЧС, 45-летний житель посёлка Маштексай, что в Жангалинском районе утонул в реке Караозен. Происшествие случилось рано утром, когда мужчина отправился на рыбалку. Тело погибшего около четырёх часов пополудни обнаружили в реке местные жители. Они вытащили его из воды и передали полицейским для проведения судебно-медицинской экспертизы. Среди других 12 жертв воды девять взрослых и трое детей. Два брата 13 и 16 лет утонули, когда старший пытался спасти младшего во время купания в неустановленном месте в Урале. Также без присмотра взрослых погиб ещё один подросток.
    — Подавляющее большинство смертей на воде происходит из-за беспечности взрослых, — уверены в водно-спасательной службе. — Мало того, что уральцы купаются в неустановленных местах, так они ещё и лезут в воду в состоянии алкогольного опьянения. Сколько раз уже было сказано, что алкоголь и купание — понятия несовместимые, однако люди продолжают купаться пьяными!
    Особенно печально то, что к ситуации безответственно относятся даже те взрослые, под присмотром которых купаться приходят дети.
    — Самая распространённая картина: родители выпивают на берегу, а в воде плещутся дети. Бывает, что и совсем маленькие. Если вдруг ребёнок начнёт тонуть, что может сделать пьяный, отяжелевший от застолья взрослый, даже если он увидит? Ничего! Только вместе с тонущим пойти ко дну!
    Такое тотальное наплевательство на правила поведения на воде лучше всего видно по статистическим данным. Если в прошлом году на данный период летнего сезона числилось 8 утонувших, из них один ребёнок, то в этом — 13 и трое из них дети.
    — Мы ставим запрещающие знаки, дежурим в наиболее многочисленных местах купания, но это проблемы не решает, — говорят в водно-спасательной службе. — Знаки снимают и ломают сами же купальщики, а все места купания охватить просто невозможно. Такое ощущение, что люди просто играют с судьбой в рулетку.

    Лиза КИСЕЛЁВА


     
    Предыдущая статья«Опасения необоснованны»
    Следующая статьяВ их руках – будущее
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл