Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    ТРУДное детство

    Сегодня, 12 июня, отмечается Всемирный день борьбы против эксплуатации детского труда. В преддверии этого события «Н» узнала, где и как в Казахстане используют труд несовершеннолетних, а также какие нарушения трудовых прав детей чаще всего встречаются в ЗКО.  Прежде всего, следует помнить, что заключение трудового договора с несовершеннолетними допускается с письменного согласия одного из родителей, а в случае их отсутствия — письменного согласия опекуна, попечителя или усыновителя. Также следует знать об ограничениях, которые налагаются на детский труд. К примеру, применение труда работников, не достигших 18-летнего возраста, запрещается на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами). Также запрещается привлекать несовершеннолетних работников к работе в ночное время, сверхурочной работе, направлять их в командировку и на работу, выполняемую вахтовым методом, а также отзывать их из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. — Еще один немаловажный нюанс, связанный с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста — трудовые договоры заключаются с ними только после обязательного предварительного медицинского осмотра, — сообщили «Н» в государственной инспекции труда по ЗКО. — В дальнейшем работники до достижения 18-летнего возраста ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Свои  особенности имеет продолжительность рабочего времени у несовершеннолетних работников. Согласно статье 181 Трудового кодекса РК, работники от 14 до 16 лет не должны трудиться более 24 часов в неделю, с 16 до 18 лет – более 36 часов в неделю. И наконец, с работниками, не достигшими 18 лет, запрещается заключение договора о полной материальной ответственности. Ситуация с использованием детского труда в нашей области находится на постоянном контроле государственной инспекции труда и областной прокуратуры. Во время совместных рейдов сотрудники обоих ведомств выявляют и пресекают факты незаконной эксплуатации труда несовершеннолетних. Так, в прошлом году в Уральском государственном учреждении по охране лесов и животного мира был выявлен факт работы 13 несовершеннолетних по программе «Жасыл ел» без заключения трудового договора. Также при приеме на работу юных озеленителей не были изданы соответствующие приказы и не был произведен необходимый медицинский осмотр. Аналогичные нарушения выявлены при проверке в деятельности работодателей ИП «Голышева Т.И.», ИП «Квас у Петровича», ИП «Утегенова А.О.», ГККП «Центр дополнительного образования «Дарын». За допущенные нарушения норм трудового законодательства РК вышеуказанные работодатели привлечены к административной ответственности в виде штрафа.  

    Из детдомовца – в предприниматели

    Как помочь выпускникам детдомов трудоустроиться либо открыть свое дело? На какую поддержку могут они рассчитывать? С какими проблемами сталкиваются бывшие детдомовцы в поисках работы? Эти и другие вопросы обсуждались в минувший вторник на круглом столе, организованном общественным объединением «Союз выпускников детских домов и школ-интернатов «Нур» при поддержке управления внутренней политики ЗКО.

    Обсудить проблему занятости выпускников детдомов были приглашены руководители госорганов, служб занятости, а также администрация Дома юношества «Шанырак», чьим воспитанникам как раз и требуется помощь, чтобы найти себя в этой жизни. — В настоящее время нашим объединением реализуется проект по производственно-практическому обучению и привлечению выпускников «Шанырака» к занятию предпринимательской деятельностью, — говорит председатель ОО «Союз выпускников детдомов и школ-интернатов «Нур» Геннадий ФРАНК. – Мы даем возможность вчерашним детдомовцам получить профессию, кроме того, мы проводим для них бизнес-тренинги, разъясняем и знакомим с различными государственными программами, которые касаются занятости, также на стартовом этапе открытия своего бизнеса можем предоставить помещение, оборудование. Кроме того, мы помогаем нашим подопечным зарегистрироваться в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, выйти на получение гранта через фонд «Даму», составить бизнес-план и так далее. У нас есть парни, которые освоили сварочное и кузнечное дело, оказывают так называемые услуги бытового подряда, правда, они еще не зарегистрировались как ИП. Однако они уже имеют профессию, с помощью которой могут себя обеспечить, это уже весомый результат реализуемого нами проекта. Кстати, в прошлом году мы реализовали еще один проект по обучению воспитанниц детской деревни швейному делу. Теперь эти девушки после того, как покинут детскую деревню, уже будут иметь профессию. Производственно-практическое обучение «Нур» проводит в здании производственной базы около Дома юношества. Проблема в том, что это здание им пока не принадлежит. Как пояснили в ходе круглого стола представители городских отделов финансов и земельных отношений, сейчас проходит процедура расторжения договора аренды с предпринимателем, имеющим право собственности на часть помещения. Только после этого Союз выпускников детдомов может претендовать на здание, и то путем участия в тендере. В то же время, если бы собственником здания стал Союз выпускников детдомов, у них была бы своя площадка не только для обучения, но и для размещения рабочих мест и будущих бизнес-проектов бывших шаныраковцев.


     
    Предыдущая статьяПадение вниз
    Следующая статьяОфициальный дилер Land Rover в Казахстане
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл