Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    На пути к ЕврАзЭС

    Если в 2011 году казахстанский экспорт вырос на 7%, то в 2013 году он увеличился более чем в 2 раза. При этом весьма позитивная динамика наблюдается в сфере экспорта казахстанского аграрного сектора. За последние годы только поставки мяса и субпродуктов в Российскую Федерацию возросли более чем в 5 раз, в 16 раз увеличились поставки муки, на 75% – поставка шкур. В целом за 3 года экспорт продукции казахстанского АПК на рынки стран Таможенного союза достиг 1 млрд долларов.

    Устойчивая динамика

    Эти информация недавно была озвучена первым вице-министром регионального развитии Кайрбеком УСКЕНБАЕВЫМ на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК. Как показывает практика, в условиях интеграции наиболее быстро растут объемы приграничной торговли между Казахстаном и Россией – более чем на 40%. С момента создания и функционирования Таможенного союза объем экспорта казахстанской обработанной продукции неуклонно растет. Причем устойчивая динамика наблюдается даже в условиях замедления темпов развития мировой экономики. Если в 2012 году данный показатель увеличился на 14% по отношению к предыдущему году, то по итогам 2013-го доля обработанной продукции возросла в общем объеме экспорта Казахстана и составила 24,1%. В 2013-м году товарооборот Казахстана с Россией и Беларусью превысил 24 миллиарда долларов.

    Следует отметить, что Таможенный союз расширил границы рынка сбыта для казахстанских производителей. Так, в 2011 году наш экспорт в Россию вырос на 60%, в Беларусь – в 2,3 раза. Отменены ограничения на перемещение внутри единой таможенной территории иностранной валюты. Все это реальные плюсы прежде всего для всех казахстанцев, россиян и белорусов, поскольку чем меньше затрат при движении товарной продукции к рынку, тем более широкие слои потребителей она охватывает. Объем общего рынка стран Таможенного союза составляет 2 трлн. долл. США, человеческих ресурсов – 168 млн человек, территория – 20 млн кв. м., общий производственный потенциал – 600 млрд долл.

    Реалии показывают, что российский бизнес достаточно комфортно чувствует себя в Казахстане, чему способствует благоприятное налоговое законодательство, инвестиционные преференции, общественная социально-политическая стабильность и другие факторы наших условий. Так как представителям малого бизнеса (индивидуальным предпринимателям), составляющим целый общественный класс, созданы принципиально облегченный режим налогообложения (до 3% от оборачиваемых средств) и ускоренная процедура оформления (регистрации) своего бизнеса.

    В настоящее время между Казахстаном и Россией на стадии проработки находится порядка 40 крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 32 млрд долларов.

    Внешнеэкономические связи ЗКО

    Согласно данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО, наша область по итогам 2013 года вела сотрудничество более чем со 100 странами мира. Основными торговыми партнерами ЗКО выступают такие страны, как Италия (59%), Нидерланды (16,4%), Франция (6,6%), Финляндия (4,5%), Украина (3,0%) и Турция (2,4%). Внешнеторговый оборот за январь-декабрь минувшего года, по данным таможенной статистики, составил 8,7 млрд долларов США.

    В структуре товарооборота ЗКО на долю экспорта приходится 95%, на долю импорта — 5%. Экспортные поставки составили 8,3 млрд долларов (за 2012 год экспортные поставки — 9,4 млрд долларов США). Импортные поступления достигли 455,5 млн долларов (за 2012 год — 409,2 млн). Сальдо внешнеторгового оборота сложилось положительное в сумме — 7,8 млрд долларов.

    Сотрудничество со странами ТС

    Внешнеторговый оборот нашей области с Российской Федерацией и Республикой Беларусь за 2013 год, по данным департамента статистики ЗКО, составил 806,5 млн долларов США, что на 27,4% больше уровня 2012 года (633,2 млн). Экспортные поставки с РФ, РБ достигли 59,3 млн долларов, что тоже на 12,5% больше уровня 2012 года (52,7 млн).

    Импортные поступления с России и Беларуси увеличились по сравнению с 2012 годом на 28,7%, что составило 747,2  млн долларов (в 2012-ом 580,4 млн).

    За 2013 год внешнеторговый оборот с Россией достиг 766,9 млн долларов США, что на 28,3% больше 2012 года (597,8 млн). Экспортные поставки составили 59 млн долларов, что на 12,6% больше 2012-го (52,4 млн).

    Импортные поступления увеличились по сравнению с 2012-ым на 29,8% и составили 708 млн долларов (в 2012-ом — 545,4 млн).

    Кстати, ранее делегация ЗКО во главе с акимом Нурланом НОГАЕВЫМ посетила с рабочим визитом Казань и Набережные Челны Татарстана. В ходе визита был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между филиалом Национальной экономической палатой союза «Атамекен» Западно-Казахстанской области и Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан. Также между филиалом НЭПК «Союз «Атамекен» в ЗКО и ТПП Республики Татарстан была достигнута договоренность об обмене реестром товаропроизводителей. АО «Уральскагрореммаш» и ОАО «Камаз» подписали протокол о сотрудничестве по поставке шасси Камаза в АО «Уральскагрореммаш». Завод «Зенит» совместно с АО «Газпромавтоматика» (Москва) планирует выпуск газораспределительных шкафов.  Шаг в ЕврАзЭС

    По словам председателя ОЮЛ «Казахстанская ассоциация органов по оценке соответствия» Даулета СУТЕМГЕНОВА, следующий шаг интеграции — это создание Евразийского экономического союза. «Учитывая, интеграционные процессы в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, формирующегося Евразийского союза, роль Казахстанской ассоциации органов по оценке соответствия является неотъемлемой частью в решении и устранении технических барьеров в торговле. И на сегодня уже создана нормативно-правовая основа для функционирования именно системы оценки соответствия на территории Таможенного союза», — рассказал Д.Сутемгенов в одном из своих интервью по данной теме. По словам председателя ОЮЛ, базовым соглашением обращения продукции технического регулирования является соглашение «О единых правилах технического регулирования в Беларуси, Казахстане и РФ». Документ четко заложил основы и порядок функционирования технического регулирования на единой территории ТС.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл