Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    У «КазТрансГаз Аймака» нет няньки

    Деятельность АО «КазТрансГаз Аймак» намерена проверить прокуратура ЗКО.

    Об этом стало известно на недавнем заседании Совета по защите прав предпринимателей, который действует при Палате ЗКО. Как сообщила начальник отдела правовой поддержки и мониторинга ПП ЗКО Калима УТЕШЕВА, к ним поступило много жалоб, касающихся работы «КазТрансГаз Аймака».
    — К примеру, в ряде районов области представители данного филиала требуют от индивидуальных предпринимателей, чтобы они вносили платежи за пользование природным газом через расчётные счета, хотя ИП их не имеют. Открытие таких счетов приводит к дополнительным материальным нагрузкам субъектов малого бизнеса. Кроме того, «КазТрансГаз Аймак» требует 100-процентной предоплаты за потребление газа. Помимо этого, два раза в год они также требуют дополнительных соглашений по техническому обслуживанию газовых установок, хотя такие договора заключаются с ними ежегодно в начале отопительного сезона. Также представители филиала требуют, чтобы предприниматели, у которых имеются объекты недвижимости, назначали приказом ответственного за газовое хозяйство, у которого должно быть специальное удостоверение о прохождении ежегодных курсов. За что опять требуется вносить оплату, хотя у многих предпринимателей на объектах установлены бытовые котлы, которые ежегодно проходят техобслуживание перед началом отопительного сезона. По мнению многих предпринимателей, данные меры «КазТрансГаз Аймака» создают административные барьеры, которые препятствуют ведению бизнеса.
    На заседании Совета хоть и с опозданием, но побывал директор местного «газового» филиала Равиль ИСМАИЛОВ, у которого нашлись свои аргументы на озвученные проблемы с поставкой газа потребителям.
    — Договора у нас составляются на основе типовых в соответствии с законодательством, поэтому в этом плане нам не дают особо разбежаться. Тем более что есть у нас и регулятор в виде АРЕМ и Агентство по защите прав потребителей. Нас проверяют и в случае каких-либо нарушений могут применить строгие санкции. А вот другие проблемы в нашей области стали появляться с момента присоединения к нам компании «Аркагаз». Слияние произошло с этого года согласно постановлению правительства о введении единого оператора по республике. Сейчас все газопроводы республиканского и областного значения передаются национальному оператору «КазТрансГаз Аймак». В связи с этим сразу возникли разногласия по цене газа. Раньше действовал дифференцированный подход, когда население платило меньше, чем предприниматели. Пока тариф остался прежним, который был в «Аркагазе». Но по закону должен быть единым для всех, раз мы – единый оператор по всей области. Поэтому АРЕМ рассматривает этот вопрос. То есть для населения в зоне «Аркагаза», а это Джамбейтинский, Каратобинский, Букейординский и Чапаевский районы, цена, возможно, поднимется. Она сравняется с тем уровнем, который действует для всех остальных. Спорные моменты связаны с предоплатой, которая, кстати, не запрещается законом. Мы применяем её, чтобы выполнить свои обязательства перед дочерней структурой «Газпрома» — «КазРосГаз», который и поставляет газ в ЗКО. Все деньги, которые стекаются к нам за газ, практически полностью уходят туда. Поэтому и стараемся работать по системе предоплаты. Несмотря на это, на сегодня у нас есть очень большая задолженность. Чтобы рассчитаться за газ, мы берём деньги либо с общего оборота, либо занимаем у банков. Мы нянчимся с населением, а с нами ведь никто не нянчится…
    Со многими позициями главного газовика ЗКО в Палате предпринимателей ЗКО не согласились. В итоге, было решено оформить письменные претензии и отправить их на рассмотрение в областной филиал «КазТрансГаз Аймак», который потом сообщит в Палату о своём решении.
    — Договора должны заключаться по взаимному согласию, и поскольку «КазТрансГаз Аймак» является обслуживающей организацией, то необходимо учитывать и мнение потребителей, — заключил директор Палаты предпринимателей ЗКО Кенес АБСАТИРОВ. — Поэтому, что касается заключения договоров и 100-процентной предоплаты, то эти вопросы стоит изучить и найти какой-то выход с учётом замечаний. Возможно, во избежание конфликтных ситуаций предоплату вообще стоить исключить из квитанций. Что касается долгов за газ, то, понятно, что это сложный вопрос. Работа в этом направлении ведётся и Палатой совместно с администрацией области.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяС упованием и надеждой
    Следующая статьяЗаново родился
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл