Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Наша память — наша совесть, она как сила нам нужна…

    Уже более десяти лет доброй традиции Группы компаний «Конденсат» отмечать День Победы в кемпинге «Мечта», чествуя подшефных ветеранов Великой Отечественной войны. В программе праздника спортивная эстафета, «Солдатская каша» и конкурс военно-патриотической песни.

    Это нужно живым

    К этому дню очень ответственно готовятся все предприятия, входящие в ГК «Конденсат», а также давний партнёр консорциума ТОО «Жаикмунай». Отличает эти соревнования от спортивных весьма творческий подход ко всем трём конкурсам и стремление не ударить в грязь лицом перед главными гостями праздника — ветеранами Великой Отечественной войны.

    Напомним, что одним из приоритетных направлений деятельности ГК «Конденсат» является работа с ветеранами войны. По инициативе председателя Совета ГКК Валерия ДЖУНУСОВА в 2005 году трудовые коллективы компаний взяли шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Уральске и Бурлинском районе. Тогда их было 167, с течением времени в числе подшефных появлялись новые имена. Накануне праздника конденсатовцы вручают подшефным ветеранам поздравительные открытки, цветы и денежные средства, оказывают материальную и моральную поддержку в повседневной жизни. В этом году для поощрения ветеранов выделено более полумиллиона тенге.

    К сожалению, время неумолимо и ряды ветеранов редеют, — ко Дню Победы 2014 года их осталось всего 41, а на праздник в «Мечте» смогли приехать лишь девять. Но боевой дух в наших ветеранах силён, они с большим интересом наблюдали за всеми конкурсами, а в песенном настолько раззадорились, что тоже решили спеть! Впрочем, обо всём по порядку. Главное, чтобы не забыть историю, не взяться переписывать её страницы. Память о войне и о том, какой страшной ценой досталась нашему народу победа над фашизмом, сколько человеческих жизней унесла Вторая мировая война, — священна и должна жить в каждом человеке. Это нужно, прежде всего, живым.

    Если завтра война

    070520143Нет, это не призыв вставать под ружьё — это строки из песни. Впрочем, в свете последних событий в братской Украине эти слова снова актуальны, а военно-спортивная эстафета приобретает особое значение. «Мы, конечно, мирные люди, но на защиту Родины есть, кому встать», — так оценили конкурс почётные гости праздника — ветераны Великой Отечественной.

    Погода нынче подкачала, накануне прошли дожди, на поле было сыро, холодно и ветрено. Однако ни участников эстафеты, ни зрителей ненастье не испугало, — на фронте было намного сложнее. Многие работники компании приехали в кемпинг с семьями, ведь праздник этот — особый, объединяющий всех, и никакое ненастье не может испортить его. Да и атмосфера праздника была очень тёплой и сердечной.

    Итак, в военно-спортивной эстафете приняли участие восемь команд по шесть человек в каждой. В ходе соревнований участники производили неполную разборку и сборку автомата АК-74. Затем следовало в противогазе преодолеть по-пластунски препятствия из «колючей» проволоки, пробежать 20 метров, метнуть с колена учебную гранату в «танк», пробежать ещё 20 метров и передать эстафету, — здесь требовались выносливость, ловкость и воля к победе. Продолжалась эстафета бегом на короткие дистанции, подтягиванием на турнике, стрельбой из пневматической винтовки, прохождением лабиринта, горизонтальной лестницы и бревна. Ну, а под занавес «медсестра» оказывала первую доврачебную помощь «раненому», которого транспортировали на носилках к финишу. Победители определялись по наименьшей сумме затраченного командой времени. Лидер обогнал аутсайдера меньше, чем на две минуты: 5 мин 6 сек и 3 мин 15 сек. Согласитесь, неплохая подготовка у команд.

    Самыми подготовленными оказались спортсмены «Конденсат-Уральска», занявшие третье место, ТОО «Жаикмунай» — второе, первое место справедливо досталось команде «Энергетик-Аксай». Команды-победители получили дипломы и ценные призы. Были поощрены также лучшие участники соревнований.

    Хороша каша!

    070520141 (1)Между тем за главным корпусом шла подготовка ко второму, традиционному конкурсу «Солдатская каша». Восемь команд дружно кашеварили, а вокруг разносились дразнящие запахи. Кашка гречневая с тушёнкой, да на костре… М-м-м, объедение. Первая оценка до трёх баллов ставилась за внешний вид поваров, их экипировку и манеру поведения, оформление столов, соблюдение порядка у костра и санитарных норм и правил. Здесь шансы стать победителем были практически равны.

    Но ведь главное в каше — вкусовые качества, которые оценивались в режиме анонимности, так что всё было объективно. Надо сказать, что сварить 20 литров каши на костре — дело непростое, но справились с ним практически все. Между первым и вторым местом разрыв оказался всего в один балл. Самой вкусной была признана каша команды «Конденсат-Аксай», на втором месте — ТОО «ИНТЕК-ОНМР», на третьем — «Энергетик-Аксай».

    Больше всех выиграли гости праздника, — не каждый день удаётся попробовать такую вкуснятину.

    «Война преходяща, музыка — вечна!»

    Думаю, многие вспомнят крылатую фразу комэска Титаренко из кинофильма «В бой идут одни старики». Настал черёд главного конкурса, к которому все предприятия готовятся не один месяц. Ведь нужно не только подобрать хорошую и ещё не звучавшую в кемпинге «Мечта» песню, но и соответственно её оформить — театрализованной постановкой, костюмами, видео-  или фотопрезентацией. На самом деле это большая работа, требующая и времени, и душевных сил. А ведь практически все участники этих конкурсов — не имеют музыкального образования, а прежде всего специалисты-производственники. Однако, готовятся к конкурсу настолько ответственно, с таким большим желанием, посвящая репетициям немало личного времени, что в итоге получается не хуже профессиональных исполнителей.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл