Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    Дважды Герой, единственный в ЗКО

    «По улице Гагарина в районе СОШ №22 несколько лет назад были установлены баннеры с изображением наших земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза. В их числе лётчик штурмовой авиации Беда Леонид Игнатьевич. Дань памяти героям — дело, безусловно, хорошее и нужное, но вся закавыка в том, что Леонид Беда является не просто Героем Советского Союза, как указано на информационном стенде, а удостоен этого высшего звания СССР дважды. На мой взгляд, это существенная ошибка, которую ради исторической памяти нужно срочно исправить».

    Такой звонок на днях поступил в редакцию от нашего читателя из села Дарьинское, который в виду своей чрезвычайной скромности попросил не упоминать его имени. Редакция «Н» абсолютно согласна с ним, ибо, как указано в положении о присвоении звания Героя Советского Союза, утвержденном указом Президиума Верховного Совета СССР, вторично звание присваивается за «геройский подвиг, не меньший того, за который другие, совершившие подобный подвиг, удостаиваются звания Героя Советского Союза». Иными словами, если Герой Советского Союза в глазах обычных граждан представляется как выдающаяся личность, то тех, кто удостоен этого звания дважды и больше, можно смело отнести к сверхвыдающимся. Это, кстати, подтверждают и цифры. Так, за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза удостоено 11 657 человек, в том числе 3051 посмертно, а вот дважды это звание присвоено лишь 107 (7 посмертно). Поэтому уральцам нужно гордиться, что один из них является нашим земляком. Тем более, что, по данным работников областного краеведческого музея, из 44 наших земляков-Героев Советского Союза Леонид Игнатьевич Беда является единственным, кто удостоен этого звания дважды. Добавим, что еще 6 западноказахстанцев имеют полный комплект орденов Славы, что приравнивается званию Героя Советского Союза, а наша прославленная летчица Хиуаз Доспанова имеет звание Халык Кахарманы.

    Справка «Н»

    Беда Леонид Игнатьевич родился 16 августа 1920 года в селе Новопокровка ныне Ленинского района Костанайской области. Украинец. В 1936 году окончил 7 классов школы, в 1940 году – Уральский педагогический институт (ныне ЗКГУ).
    В ряды РККА призван из Уральска в августе 1940 года. В 1942 году окончил Чкаловскую военную авиационную школу (г. Оренбург).
    С августа 1942 года по январь 1943-го – лётчик, старший лётчик, штурман и командир авиаэскадрильи, помощник командира 505-го (с марта 1943 года – 75-го гвардейского) штурмового авиационного полка по воздушно-стрелковой службе.
    К апрелю 1944 года совершил 109 боевых вылетов. За мужество и героизм 26 октября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№4723).
    За последующие 105 боевых вылетов 29 июня 1945 года награждён второй медалью «Золотая Звезда» (№61/II).
    Погиб 26 декабря 1976 года в автомобильной катастрофе. Похоронен на Восточном (Московском) кладбище в Минске.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл