Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
9 C
Уральск
19.8 C
Аксай
Еще

    Кутаиси. Всё гениальное – просто

    В прошлом номере «Н» рассказывала, как лучше отдохнуть в Стамбуле весной. Но что, если возвращаться домой не хочется, а денег осталось совсем немного? Купите за 50 долларов билет на автобус до Грузии и отправляйтесь в Кутаиси, советует наш автор Данара Курманова. Этот город доказывает: мнение, что лучшие вещи на земле достаются бесплатно – верно.

    Вместо тысячи слов

    Города, как люди, бывают разные – каждый со своим характером. Одни очаровывают мгновенно, вызывая непреодолимое желание увидеть их снова. Другие же раскрываются не сразу, сначала создавая впечатление крайне посредственное, а потом удивляя своей многогранностью и хорошими чертами. Кутаиси – из разряда последних.

    Туристам он может поначалу не понравиться, показаться чересчур тихим и скучным, особенно если вы приехали сюда из Стамбула. Действительно, на первый взгляд ничего интересного: маленький городок, сплошь в домиках, утопающих в винограде. Из достопримечательностей, бросающихся в глаза, лишь круглая площадь и красивый, будто игрушечный фонтан с золотыми лошадками, и… ну, пожалуй, и всё.

    194А люди, – люди чего стоят? К туристам не привыкшие, при звуках русской или английской речи только в сторону отскакивают, бубня: «Ар месмис, ар месмис», что на грузинском значит: «Не понимаю». Даже экскурсоводы в главном музее Кутаиси – и те общительностью не отличаются. Вообще, экскурсия по кутаисскому музею похожа на комедию. Начнём с того, что здесь нельзя фотографировать. Тоже мне новость, скажете вы, во всех музеях за фотосъёмку принято платить! Однако в музее Кутаиси система оплаты уникальна: один снимок стоит 5 лари (500 тенге), только в том случае, если вы вздумали сфотографировать какую-нибудь мотыгу. Хотите снять что покрасивее, например, грузинский свадебный костюм или украшения? Цена растёт!

    Но главная особенность музея – гиды. В музее собрано 8 тысяч экспонатов, но прежде чем идти туда, стоит почитать о них в Википедии. Потому что пока один гид дремлет, склонив голову на ковёр XIX века, другой пытается вспомнить русский и спасти ситуацию. «Это книга», – говорит он, указывая на книгу. Или: «Это икона», – указывая на икону. Всё. Попытки разговорить гида заранее обречены на крах: «Сколько здесь всего экспонатов?» – «Много, – с важным видом отвечает он. – Очень много».

    Продуктивные отношения

    После такого приёма первая мысль, которая приходит в голову: «Надо уезжать отсюда, и чем быстрее, тем лучше». Но не торопитесь! На самом деле жители Кутаиси, как все грузины, любят гостей, просто туристы тут – редкое явление. Пока. Однозначно, когда мир узнает, как прекрасно здесь готовят, от приезжих в Кутаиси не будет отбоя. Местная кухня угодит всем – и любителям мяса, и заклятым «зелёным». На закуску – десяток видов зелёных салатов, пирожки из кукурузной муки и сыра «мчади» и баклажаны в гранатах, а на горячее – чкмерули, ароматная золотистая курица в сливочном соусе с чесноком.

    Все эти блюда можно заказать в ресторане, но если у вас в Кутаиси есть знакомые, скорее всего, до общепита вы не доберётесь. В Кутаиси живы самые древние традиции кавказского гостеприимства: принять иностранного гостя здесь для хозяина дома – честь, вы же выбрали для ночлега именно его и никого другого! Теперь жизнь всего особняка будет подчиняться вам, вам и только вам. Проходите, садитесь. Проходите прямо в обуви – зачем напрягаться, возиться со всеми этими шнурками, замками и застёжками? Мы лучше будем мыть после каждого вашего перемещения по дому пол, всё, лишь бы вам было комфортно! И весь этот стол, который, кажется, надломится под тяжестью еды – вам. Что значит, вы наелись? Вы обижаете хозяйку, а она старалась! Ну, съешьте хоть ещё кусочек!

    Отнеситесь к этому с пониманием: грузины вовсе не хотят, чтобы вы лопнули от обжорства. Они реально считают, что вы ничего не съели, ибо то, что для нас – гигантская порция, для них – еда на один прикус. Чисто для сравнения: если казахстанец не сможет дышать после пятого хинкали, грузин скушает двадцать и ещё попросит десерт. Поэтому к нашим людям в Кутаиси чаще всего обращаются словом «чито», птичка, как в «Мимино».

    Ах, эта свадьба!

    Ещё туристы повалили бы в Кутаиси, если узнали о храме Баграти. Во-первых, он был основан в 1003 году первым царём объединённого Грузинского государства, Багратом III, и считается символом страны. Во-вторых, этот белоснежный собор настолько красив, что ЮНЕСКО взяло его под охрану, присвоив статус архитектурного памятника мирового значения. И, наконец, в-третьих, на территории Баграти часто проходят свадьбы. Глядя на них, вы понимаете, какой должна быть идеальная церемония бракосочетания, и начинаете мечтать о такой же, даже если вы давно женаты, или до сих пор выступали против пышных праздников, или брачных уз вообще.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл