Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Как защитить себя на работе?

    В Конституции РК закреплено право каждого человека на судебную защиту, что непосредственно относится и к защите трудовых прав. Однако далеко не все граждане знают свои права и умеют правильно их защищать. Об особенностях и нюансах разрешения судебных споров по трудовым вопросам «Н» рассказала судья городского суда № 2 Галия ДАУЛЕТКАЛИЕВА. 

    * В первую очередь, стоит знать, что по общему правилу иски о восстановлении на работе и другим трудовым спорам предъявляются по месту нахождения ответчика (статья 31 ГПК). Вместе с тем кодексом предусмотрено право на предъявление иска по выбору истца. В частности, в статье 32 ГПК указано, что иски о взыскании заработной платы, пенсии и пособий, иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением или привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением меры пресечения либо незаконным наложением административного взыскания в виде адмареста, могут предъявляться по месту жительства истца.

    * Также следует помнить о сроках обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Так, по спорам о восстановлении на работе этот срок составляет три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора, по другим трудовым спорам – один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    — При этом следует иметь ввиду, что пропуск срока не является основанием для отказа в принятии искового заявления, — отмечает Галия Даулеткалиева. – При наличии обращения ответчика о применении срока исковой давности суд должен не только проверить наличие уважительности причины пропуска срока, но и доводы сторон по существу спора. Если суд установит, что трудовые права истца нарушены, но им без уважительной причины пропущен срок обращения в суд, то в мотивировочной части решения суд указывает о нарушении этих прав, но в связи с пропуском срока обращения отказывает в иске.

    В то же время Трудовой кодекс РК (ТК РК) не определил понятие и перечень уважительных причин пропуска срока обращения в суд относительно трудовых споров. Поэтому суды должны учитывать обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.д.), сроки, в течение которых эти обстоятельства имели место, и иные уважительные причины, подтверждаемые достоверными доказательствами.

    * Как правило, к работнику применяются различные санкции в случае нарушения трудовой дисциплины. Под таким нарушением следует понимать виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и положений, приказов работодателя и т.п.).

    — Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе ошибочно сделана ссылка не на тот закон, суд отказывает в удовлетворении иска, — поясняет Галия Даулеткалиева. – Одновременно в мотивировочной части решения суд должен указать конкретную норму закона, по которой подлежал расторжению трудовой договор. Работник, уволенный без законного основания, подлежит восстановлению на прежней работе независимо оттого, что прежняя должность на момент рассмотрения спора фактически отсутствует (сокращена). Последующее увольнение работника может быть произведено только с соблюдением установленных законом условий и оснований. Однако по просьбе незаконно уволенного работника суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула (но не более чем за три месяца) и об изменении формулировки основания увольнения по собственному желанию.

    При невозможности восстановления работника на прежней работе вследствие ликвидации организации, прекращения деятельности работодателя суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации выплатить работнику средний заработок за время вынужденного прогула, но не более чем за три месяца. Одновременно суд признает работника уволенным в связи с ликвидацией юридического лица либо прекращением деятельности работодателя с момента вынесения решения о ликвидации.

    * Восстановление на прежней работе работника, с которым незаконно расторгнут трудовой договор, заключенный на определенный срок, допускается только в пределах срока действия такого договора. Если на момент рассмотрения спора срок действия договора истек, то работнику выплачивается средний заработок за период со дня незаконного увольнения до дня окончания срока действия трудового договора.

    В случаях, когда по истечении срока действия договора, заключенного на определенный срок, он не был расторгнут и работник продолжал выполнять с ведома работодателя прежнюю работу, за которую ему начислялась заработная плата, такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    — Учитывая, что законодательством не предусмотрено право работодателя без согласия работника на досрочный отзыв его из отпуска, отказ работника от выполнения приказа об отзыве нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины, — подчеркивает Галия Даулеткалиева. – Кстати, согласно статьи 22 закона РК «О государственной службе» право руководителей госорганов на отзыв госслужащих из ежегодного или дополнительного отпуска также может быть реализовано только с согласия государственного служащего.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл