Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Старейший и вечно молодой

    Именно так охарактеризовал областной драматический театр им. А.Н. Островского аким области Нурлан НОГАЕВ, поздравляя коллектив с профессиональным праздником и юбилейным 155-м сезоном. Нурлан Аскарович особо подчеркнул, что актёрский труд – тяжёлый, да и никогда не был лёгким. И очень важно, когда театр, сохраняя лучшие традиции, ищет новые пути, новую драматургию, привлекает свежие молодые силы. Он пожелал старейшему театру республики долгих лет и процветания, оставаться таким же молодым, искромётным, каким увидели его на прошедших в Уральске театральных фестивалях, и чтобы никогда не иссякал поток желающих приобщиться к прекрасному театральному искусству.

    Глава области зачитал приветственный адрес председателя Сената парламента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, а также вручил благодарственное письмо директору театра Юрию ЗЕЛЕНЦОВУ, возглавляющему театр уже 15 лет: «В том, что театр имеет успех и в нём выступают именитые актёры, приезжают на гастроли другие театры, есть немалая заслуга и его директора», – подчеркнул он.

    Получили благодарственные письма от областного управления культуры актёр театра Руслан Джумахметов и осветитель Ольга ЛясинА, а известие о том, что в Алматы на церемонии вручения ежегодной профессиональной премии «Е?лікг?л» в номинации «Режиссёр года» победила художественный руководитель Западно-Казахстанского областного драматического театра им. А.Н. Островского Оксана МАЛУША весь зал встретил бурными овациями и ликованием. На этой оптимистической ноте торжественная часть перетекла в театральный капустник, начатый песней «Наступит новый день» в исполнении актёров и… зрителей. И в этом нет ничего удивительного, ведь в этот день обычно приходят истинные поклонники Мельпомены, хорошо знающие весь репертуар театра.

    В этот вечер уральские театралы посмотрели сцены из спектаклей «Двенадцатая ночь» ШЕКСПИРА, «Лес», «Счастливый день» и «Правда хорошо, а счастье – лучше» Островского, «Безумный день, или Женитьбы Фигаро» Бомарше, «Проделки Ханумы» Цагарели, «Конкурс» Галина и «Дядюшкин сон» Достоевского, а также отрывки из детских сказок «Муха-Цокотуха» и «Котёнок по имени Гав».

    Всё было подобрано мастерски, тематически перетекая из одного спектакля в другой, дав актёрам возможность показать свою пластику, вокал и умение мобильно вживаться в образ. Это попурри доставило большое удовольствие зрителям, тем более, что большинство отрывков были очень музыкальны и создавали в зале поистине творческую атмосферу. «Почти каждый вечер мы выходим на сцену и дарим вам частицу себя», – говорили актёры, а зрители не хотели их отпускать и после почти трёхчасового представления.

    «Уважаемый коллектив Западно-Казахстанского областного русского драматического театра имени А.Островского!

    Поздравляю Вас со Всемирным днем театра!

    Вместе с Вами этот праздник по праву отмечают и Ваши благодарные зрители: все те, кто именно в театральном искусстве находит ответы на трудные вопросы, кто вместе с Вами постигает вечные истины.

    Благодаря Вашему талантливому коллективу на театральных подмостках появляются новые интересные спектакли, поэтому растет число поклонников Вашего творчества.

    Желаю Вашей труппе успешных творческих поисков, новых творческих успехов!

    С уважением, Касым-Жомарт Токаев».

    Оксана МАЛУША: «Режиссёр без актёров – ничто»

    143– Оксана Михайловна, два года назад Вы уже номинировались на республиканскую премию Союза театральных деятелей РК «Эдельвейс» как «Лучший режиссёр года», став лауреатом второй премии. Знали о безоговорочной победе в этот раз?

    – Для меня это было полной неожиданностью, но председатель СТД РК Тунгышбай ЖАМАНКУЛОВ сказал, что комиссия голосовала за мою кандидатуру единогласно.

    – Эту премию окрестили казахстанским Оскаром. Согласитесь, нечасто такие высокие награды перепадают провинциальным театрам. Как к этому отнеслись ваши коллеги – режиссёры?

    – В основном, очень тепло. Не надо забывать, что нам всё-таки удалось показать себя на театральных фестивалях, за последние 10 лет в Уральске их прошло три, а в этом немалая заслуга руководства нашей области и управления культуры. Постоянные гастроли в Атырау, где хорошо знают и любят, были очень хорошие отзывы от актёров гастролировавших у нас театров – Темиртауского, республиканского немецкого, знаменитой «лермонтовки». Были, конечно, и те, кто удивлялся: «Уральск? Разве у вас есть театр?» А когда я со сцены сказала, что в этот самый момент, когда мне вручается премия «Е?лікг?л», мои коллеги в Уральске отмечают 155-летие нашего театра, в зале сначала повисла пауза, знаете, как в «Ревизоре». А потом – бурные овации.

    – Каково ощущать себя режиссёром года?

    – Эту награду я не считаю своей личной – это заслуга всего коллектива. Без актёров режиссёр – ничто. У меня же такая поддержка – мастера сцены Тамара СТОЛЯРОВА, Лариса МУХА, Марк ЛАРИН, Насим МАМЕДОВ, Илья ТАРАНОВ, а какая талантливая у нас молодёжь! Понимание и поддержка руководства театра, ответственное отношение технических цехов – это тоже важно. Главное, что над спектаклями мы работаем дружно, в этом и заключается наш успех. И я бы не состоялась как режиссёр, не будь со мной рядом моих близких и друзей.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл