Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Есть такая профессия – людей из огня спасать

    Кокшетауский технический институт МЧС РК – один из немногих вузов страны, где обучение ведётся бесплатно, где курсанты получают высшее образование по востребованным специальностям, а годы учёбы приравниваются к срочной воинской службе. Готовят там огнеборцев. Спасатель это престижно

    Весна – время принятия решения, куда поступать, для многих выпускников школ и их родителей. Даже те, кто уже определился в выборе, переживают – как пройдёт ЕНТ, не повысится ли оплата за обучение, верно ли выбрали профессию? Финансистов и юристов в стране переизбыток, многие технические вузы дают в лучшем случае теорию, а практику приходится постигать на месте, если повезёт с трудоустройством.

    Если трепещут дети из вполне благополучных и обеспеченных семей, как быть тем, кого воспитывает одна мама или бабушка, или воспитанникам детских домов, для которых, несмотря на льготы, число учебных заведений ограничено. К слову, министр ЧС РК Владимир БОЖКО настоятельно рекомендовал департаментам по ЧС на местах подбирать кандидатуры для Кокшетауского технического института из числа сирот, а также многодетных и малообеспеченных семей. Потому что это реальный шанс получить востребованную профессию за государственный счёт, стабильную работу с хорошей зарплатой и соцпакетом. И потом, в наше неспокойное время быть спасателем – престижно.

    Только для настоящих мужчин

    Правда, возьмут в этот вуз не всякого. Разумеется, нужна хорошая база знаний и физическая форма. На очное обучение принимаются граждане Казахстана от 16 до 25 лет, имеющие общее среднее, начальное профессиональное (это если передумал учиться на экономиста, например), среднее профессиональное образование, годные по состоянию здоровья к воинской службе и успешно сдавшие вступительные экзамены.

    На первом этапе учитываются баллы сертификата ЕНТ или комплексного тестирования (казахский или русский язык, история Казахстана, математика и физика, профильный предмет – математика), проводимого по технологиям Национального центра тестирования МОН РК.

    Второй этап – отбор по медицинским и психофизиологическим показаниям. Низкая стрессоустойчивость, высокий уровень эмоциональной лабильности и многие другие факторы, не мешающие в других профессиях, здесь могут стать серьёзным препятствием.

    На третьем этапе отбор ведётся по физическим данным. Ниже приводится таблица, чтобы вы могли подготовиться к поступлению в КТИ и реально оценить свои шансы:

    Вид норматива

    Удовлетворительно

    Хорошо

    Отлично

    Подтягивание на перекладине

    9 раз

    11 раз

    13 раз

    Бег на 100 м.

    14,2 сек.

    13,7 сек.

    13,2 сек.

    Кросс на 3000 м.

    15 мин.

    14 мин.

    13 мин.

    Зачет по физической подготовке считается сданным, если абитуриент получил не более одной неудовлетворительной оценки по одному из видов упражнений, а остальное – не ниже «хорошо».

    Например, подтягивание «неуд», бег «хорошо», кросс «хорошо», – зачёт сдан, если подтягивание «неуд», бег «удов», кросс «хорошо», – зачёт не сдан.

    На четвёртом этапе мандатная комиссия проводит зачисление в число курсантов.

    Алгоритм поступления в КТИ

    Для начала принести заявку в отдел по кадровой работе департамента по ЧС ЗКО, расположенного по адресу: Уральск, проспект Евразии, 90, 2-й этаж, справки можно получить по телефону: 51-27-02.

    На время сдачи вступительных экзаменов кандидаты на учёбу по очной форме находятся на казарменном положении на территории вуза, соблюдают действующий распорядок дня и уставные требования. При поступлении курсант сразу же снимается с воинского учёта и становится на специальный учёт органов противопожарной службы, а годы обучения приравниваются к срочной службе.

    Обучение, вещевое обмундирование и питание курсантов осуществляется за счёт средств республиканского бюджета. И ещё выплачивается стипендия!

    Однако, согласно контракту, который сразу заключается с зачисленными в институт, в случае отчисления курсанта, он выплачивает все затраты, понесённые государством на обучение, питание и вещевое довольствие на момент отчисления. Также и после окончания вуза в течение пяти лет при увольнении из органов государственной противопожарной службы выпускник обязан возместить все расходы, понесённые государством за период обучения в институте.

    Можно учиться и за границей

    В КТИ успешно реализуются программы академической мобильности, по которой курсанты выезжают в зарубежные вузы согласно двусторонним договорам. При этом выделяются гранты на обучение за счёт республиканского бюджета. К примеру, в Академию государственной противопожарной службы МЧС России с 2003 года Казахстан может направить 15 курсантов. В 2011-м году договор подписан и с Академией Гражданской защиты МЧС России, где выделяется 5 мест для казахстанцев. С прошлого года – пятерых принимает Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России и ещё 10 курсантов – Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь. Была достигнута похожая договорённость и с Украиной, но в свете последних событий вряд ли найдутся желающие туда поехать.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл