Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Слово – женщине

    Настоящая женщина может все – и стать звездой телевидения, и побороть тяжелую болезнь, и изменить целый город, и даже танцевать на каблуках в 80 лет! Совсем как героини нашей статьи.

    105Луиза Накенова, студентка, участница шоу «Лучший город.kz» на Первом канале-Евразия. Прославляет Уральск на весь Казахстан и Россию

    Как любая девушка, я всегда мечтала стать героиней какой-нибудь телепередачи. Но если бы кто-нибудь сказал мне, что я возглавлю команду Уральска для участия в республиканском шоу, ни за что бы не поверила! Я ведь обычная студентка, учусь в Западно-Казахстанской Гуманитарной Академии на учителя начальных классов. Еще танцую – и судя по отзывам, весьма хорошо. Но мне казалось – точно так же о себе может рассказать добрая тысяча молодых казахстанок.

    О том, что Первый канал-Евразия объявляет кастинг на новую программу, я узнала случайно и заявку отправила просто так, уговорила подруга. Если честно, даже в суть шоу не вникала. И думать забыла о передаче – ну согласитесь, сотни таких же запросов остаются без ответа!

    А зимой мне позвонили и сказали, что я стану капитаном уральской команды, и снимать передачу будут в Москве. Несколько месяцев мы с группой репетировали в Уральске, потом уже отправились на телестудию. Какое-то время я сомневалась, ехать мне или нет, но теперь точно знаю: такой шанс надо обязательно использовать. Любая поездка – это путешествие, а каждое путешествие, как известно – маленькая жизнь. Вот и я в своей «московской жизни» нашла множество новых друзей, в их числе оказался и наш наставник, композитор и певец Кентал. Узнала, как создается телеэфир. И это чисто женский пунктик, правда, но я немного сменила имидж – может быть, кто-то сочтет такую причину для поездки глупой, а я уверена: настоящая женщина должна быть красивой! А еще, как патриотке своего города, мне очень приятно, что мы смогли рассказать о родном Уральске на всю страну.

    103Гульмира Батпакулова, председатель общества инвалидов «Арба»

    Говорят, надо всегда следовать за своими желаниями. Не думаю, что всегда: к инвалидному креслу меня привела именно заветная мечта стать врачом. Я поехала в город, чтобы узнать, какие документы нужно подать для поступления в мединститут, и на обратной дороге попала в аварию.

    Дальнейшее помню смутно. Слова врачей о том, что у меня перелом шейных позвонков, и вероятно, что я навсегда останусь лежачей – уже чудо, что я осталась жива. Поездка в Москву на операцию. Родители надеялись, а мне было все равно. Размышляла: еще вчера я была молодой здоровой девушкой, а сейчас? Как-то резко выяснилось, что у меня не так уж много друзей – они остались только в телефонной книжке. Пропал и молодой человек. Я думала, что лучше бы родилась инвалидом, чем стала им.

    Но я напрасно предавалась депрессии – в таком состоянии человек не видит, что во многих аспектах жизни ему все-таки везет. У меня была прекрасная семья, которая меня поддерживала. Врачи-профессионалы, которые два года возвращали меня к жизни. Я восстановила все функции, кроме двигательных. Благодаря им поняла: не стоит зацикливаться на одной цели. Не получилось достичь желаемого – значит, можно добиться успеха в чем-то другом! В Казахстан я вернулась, полная решимости получить-таки высшее образование – стать психологом.

    Поступала я, как все – на очное отделение, жила в общежитии. Студенческая жизнь помогла мне почувствовать себя обычным человеком: сокурсники очень доброжелательно ко мне отнеслись, никто не акцентировал внимания на моей болезни. С агрессией не сталкивалась я и позже, когда стала психологом-консультантом. По-моему, во многом отношение к инвалиду зависит от него самого – нельзя ныть, стремиться, чтобы тебя все жалели. Я, наоборот, была гипекрактивной – играла в теннис и даже в догонялки. Кстати, на коляске обгоняла всех!

    На одном из занятий спортом я познакомилась с другими инвалидами и поймала себя на мысли, что прежде не пересекалась с людьми с ограниченными возможностями. Мы разговорились и решили создать свое общественное объединение, чтобы облегчить жизнь колясочникам. Сейчас обществу 5 лет. За это время мы добились, чтобы власти сделали Уральск более удобным для нас – вместо двух автобусов с низким спуском по городу ездит целых 47! Бордюры стали ниже. В общем, даже будучи прикованной к креслу, можно менять мир вокруг.

    На личную жизнь моя инвалидность тоже не повлияла. Я десять лет в браке, супруг – тоже колясочник, но замуж за него я вышла вовсе не поэтому. За мной ухаживали здоровые мужчины, однако именно с ним я поняла, что значит моральный комфорт в отношениях. Так что хочу сказать: дорогие женщины, не стесняйтесь своих недостатков! Наши минусы и плюсы делают нас неповторимыми, такими, какие мы есть, и это прекрасно.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Квартирный вопрос одиноких матерей

    В мире неуклонно растет количество женщин, воспитывающих детей самостоятельно....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл