Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Маленькая бюджетосносная война

    Существует ещё одна точка зрения на то, что произойдёт с экономикой в принципе в ближайшее время. Известный казахстанский политик Пётр СВОИК призывает мыслить глобальнее: «Мировой ростовщический рынок объективно заканчивает свой цикл. Общий фондовый рынок, это пока единственная пуповина, которая поддерживает глобальные экономики и политики, в рамках которой игра мускулами – это не более чем бунт метрополии». За витиеватыми формулировками Своик имеет в виду, что с украинского конфликта начинается новый передел экономической модели всего мира, который снова быстрыми шагами делится на биполярный. Правда, в схватку за право преобладания в мировой экономике вступили слишком сильно болеющие соперники, добавляет политик. «Больна и экономика Европы, и экономика России, и экономика Казахстана», — резюмирует Своик.

    Дальше – больше

    Пока Россия справляется с падением рубля, вкачивая в его поддержание миллиарды долларов (только за один понедельник, 3 марта, Центробанк России потратил на поддержание курса $15 млрд), Казахстан может смотреть в будущее с осторожным оптимизмом. Впрочем, кое-что сделать для безопасности собственной экономики может и наша страна. Некоторые эксперты, например, предлагают дистанцироваться от России и показать своё неудовольствие сложившимися обстоятельствами. «В сложившихся обстоятельствах Казахстан должен внести серьезные коррективы в свою Военную доктрину, принять меры по укреплению своей обороноспособности, создать новые подразделения внутренних и аэромобильных войск на севере страны, — написал на своей странице в Facebook политолог Айдос САРЫМ. — Еще раз надо ставить вопросы закрытия всех российских военных полигонов и баз на территории Казахстана. Байконур должен быть демилитаризован и взят на баланс Казахстана со всеми вытекающими из этого обязательствами». Правда, в чести более умеренный подход, который любит официальная Астана: просто не лезть. «Был прецедент с Грузией (имеется в виду грузино-российский конфликт 2008-го года – «Н»), когда Казахстану нужно было как-то реагировать на войну двух своих партнёров. Но, несмотря на это, Казахстан умудрился выйти сухим из воды, не высказав никаких конкретных слов в поддержку той или другой стороны, а потом ещё и не признав независимость Абхазии и Южной Осетии, — отмечает Досым Сатпаев. – Прецедент говорит о том, что страна не хочет ввязываться в чужую драку. Казахстан любит быть модератором». Действительно, пока МИД ограничился лишь заявлением о том, что конфликт в Украине ни в коем случае нельзя решать военным путём. Правда, что будет дальше – вопрос открытый. Многое зависит от того, как сама Россия будет относиться к мнению Казахстана в ситуации с Украиной. «25 февраля между Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ и Путиным был телефонный разговор. Обсуждались в том числе и актуальные проблемы внешней политики, — напоминает Сатпаев. – И тут важно, поставил ли Путин Назарбаева в известность относительно своих планов. Потому что, если нет, это будет означать, что российская власть с нашими интересами особо не считается».

    О чём на самом деле разговаривали президенты двух стран, никто не говорит, но известно, что 10-11 марта Нурсултан Назарбаев посетит Москву по личному приглашению Владимира Путина. Совершенно точно, что вопрос об Украине будет ключевым в официальных и личных беседах двух лидеров, но при этом достаточно очевидно, что Казахстан не будет напрямую ввязываться в конфликт, даже если его об этом очень попросят. К тому же, в уставе ОДКБ, членом которого является Казахстан, сказано, что оказать поддержку другим членам организации (то есть России) страна обязана лишь в случае военного вторжения на территорию союзника сил извне. А представить, что из-за Украины на Россию нападёт какая бы то ни было страна, невозможно даже в самых страшных снах.

    Вячеслав ПОЛОВИНКО


     
    Предыдущая статьяПолный пенсионный расклад
    Следующая статьяГерой нашего времени
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Партия «АMANAT» в ЗКО оказывает помощь семьям, пострадавшим от паводка

    За короткий промежуток времени, благодаря неравнодушным депутатам областного, городского...

    Полицейские помогают жителям подтопленных сел в ЗКО

    В области развернут противопаводковый оперативный штаб, в состав которого...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл