Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Я другой такой струны не знаю

    Рассказывать о музыкантах Андрее КОЗЛОВСКОМ и Сергее КЛЕВЕНСКОМ пожалуй, незачем. Их надо слушать. В минувшую субботу известные музыканты порадовали своих поклонников единственным концертом в Уральске.

    Музыка Андрея КОЗЛОВСКОГО проста, но незаурядна. Тексты нельзя назвать поэтически вычурными, но чувствуется, что за каждой песней стоит правда. Ну а то, что вытворяет на сцене виртуоз духовых инструментов Сергей КЛЕВЕНСКИЙ, вовсе выходит за рамки моего музыкального понимания. На сцене рядом с Сергеем лежит сумка, доверху набитая дудочками, рожками, флейтами и другими разнообразными инструментами, найти которые не удалось даже в Википедии. На протяжении одной песни Сергей успевает сыграть на трёх-четырёх дудочках, пританцовывая для себя самого. Наверное, в этот момент он забывает, что находится на сцене – настолько погружается в музыку.

    При личном знакомстве оказалось, что Андрей и Сергей очень похожи на свою музыку — просты, интересны и открыты. Поэтому беседовать с ними было одно удовольствие.

    Итак, о музыке

    КОЗЛОВСКИЙ: Долгое время я считал, что музыка для меня просто хобби. Всю жизнь я учился, работал, занимался наукой, но музыка всегда шла параллельно с основными занятиями. Например, я закончил Лесотехническую академию, затем школу сварщиков в Тюмени, долгое время работал на Севере. У меня в то время было много денег, и всё свободное время я посвящал музыке.

    КЛЕВЕНСКИЙ: Меня один факт из жизни Андрюхи просто убил. Только представьте: человек варил трубу на крайнем Севере, жил в каком-то советском вагончике и в этом вагончике стояло… пианино, которое специально для него привезли! И Андрей играл в свободное от работы время. Вот это меня убило настолько, что вопросы типа: что для него значит музыка, просто отпали.

    О профессионализме

    КОЗЛОВСКИЙ: Я непрофессиональный музыкант, я даже нот не знаю, хотя неплохо играю на пианино.

    КЛЕВЕНСКИЙ: Баху вот никто не задавал вопрос: профессионал он или не профессионал. Это у нас всё в какие-то рамки загнали.

    О современной эстраде

    КОЗЛОВСКИЙ: Как только мы начнём судить творчество других исполнителей, сразу же встанем в неправильную позицию, и вам покажется, что мы несчастные люди. У счастливого человека всегда всё позитивно. Кончено, много всякой музыки (или это не музыка вовсе), которую мы не понимаем. Но не значит, что она не имеет права на существование. Если человек взял в руки гитару, то это хороший человек. Неважно, что она у него не подключена, и он играет под фонограмму. То, что он стоит с гитарой, а не с винтовкой, уже хорошо.

    О пиратской музыке в интернете

    КЛЕВЕНСКИЙ: (в шутку) Отвратительно я к этому отношусь!

    КОЗЛОВСКИЙ: (тоже, надеюсь, в шутку) Мы корыстные.

    КЛЕВЕНСКИЙ: На самом деле, большая часть людей, которая слушает в интернете нашу музыку, потом приобретает и альбомы. В любом случае, наша цель – донести до слушателя то, что мы делаем и посадить в него те зёрна радости к жизни и позитив.

    А были такие моменты, когда вас публика не воспринимала?

    КОЗЛОВСКИЙ: Как-то мы с Серёгой выступали в Храме Христа Спасителя перед министерством каких-то там недр. Ну очень серьёзные люди! Гонорар нам дали просто шикарный. Менеджер сказал: ваше выступление должно продлиться 40 минут. Я выхожу, засекаю время, и мы начинаем играть. Через какое-то время становится ясно, что нас вообще никто не слушает. Стоят перед нами два дядьки, ведут солидную беседу, на нас — ноль внимания. И я начинаю петь один и тот же куплет, и так восемь раз. А сам на часы смотрю. Месим одну песню минут двадцать. На всякий случай отправили губного гармониста в зал: мол, посмотри, может хоть кто-нибудь нас слушает? Тогда мы другую песню запоём. Он возвращается и говорит: там в конце зала один дядька сидит, ногой топает.

    КЛЕВЕНСКИЙ: Наверное, он был в наушниках.

    Сергей КЛЕВЕНСКИЙ, мультиинструменталист, композитор, аранжировщик, продюсер. Участник музыкальных проектов «Арт Кейли», квартет Ивана СМИРНОВА, «BioTrio».

    Андрей КОЗЛОВСКИЙ, бард, играет на гитаре, пианино. Лауреат фестиваля им. Валерия ГРУШИНА. Его песня «Гори, гора» стала настоящим гимном Грушинского фестиваля.

    Пётр ТРОЦЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл