Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    И все же не забыты!

    В преддверии Нового года в жизни ветеранов Великой Отечественной войны Алексея Павловича Ерошенко и Михаила Семеновича Гурского произошло радостное событие.

    Напомним, материал об этих фронтовиках «Никто не забыт и ничто не забыто?» был опубликован в «Н» от 31.10.13 г. Дело в том, что Алексей Павлович и Михаил Семенович оказались забытыми. Стойко перенося трудности быта, недомогания и боль застарелых ран, они столкнулись с элементарным человеческим невниманием. Работники госструктур не удосужились посетить ветеранов ни в День Победы, ни на протяжении всего месячника милосердия, ни в День пожилых людей. Здесь следует отметить, что не забывает ветерана М.С. Гурского только руководство школы № 16, ученики которой в День Победы неизменно спешат к фронтовику с поздравлениями. 
    Но мир не без добрых людей. Резонанс, который вызвала публикация среди уральцев, привел к желаемому для ветеранов результату. Первыми откликнулись сотрудники Группы компаний «Конденсат». 167 ветеранов было в списке подшефных в начале большой работы, начавшейся в год 60-летия Победы. Но более 8 лет, минувших с тех пор, неумолимо сократили их ряды.
    — К нашему великому сожалению, в нашем списке ветеранов Великой Отечественной войны осталось чуть больше сорока человек. Судьба героев статьи «Никто не забыт, ничто не забыто?» очень тронула нас, и мы сразу решили, что не сможем остаться равнодушными к данной публикации. Естественно, наше предложение взять их под свою опеку нашло понимание и у нашего руководства. Теперь и А.П. Ерошенко, и М.С. Гурский внесены в списки наших подшефных ветеранов, — рассказывает менеджер АО «Конденсат» по связям с общественностью Альфия Кутищева. — Два года назад мы также, не раздумывая, включили в наш список и четырех оставшихся членов известного в городе женского клуба «Фронтовичка». И теперь вместе с ними радуемся очередному Дню Победы и другим датам, в том числе юбилеям фронтовиков.
    Конденсатовцы не оставляют своих подшефных без внимания весь год, звонят, справляются о здоровье, в случае необходимости оказывают помощь. В День Победы и на Новый год обязательно приходят к ветеранам домой с поздравлением, подарками и фирменными сувенирами. Не стал исключением и этот Новый год. Работники ГК «Конденсат» обошли с поздравлениями и подарками всех своих подопечных.
    1323 декабря сотрудники АО «Конденсат» посетили обоих вышеупомянутых ветеранов. Михаил Семенович Гурский с благодарностью принял подарки гостей и был до слез тронут оказанным вниманием. Он не одинок, есть дети, внуки. Один из них живет с ним и заботится о нем. Но внимание извне тоже многое значит. Особенно остро это стало ощущаться, когда в январе нынешнего года ушла из жизни супруга Михаила Семеновича, с которой он прожил 67 лет.
    Алексей Павлович Ерошенко тоже очень обрадовался гостям. Небольшая квартира была готова к встрече Нового года — гостиную украшали цветные гирлянды. Кстати оказались и подарки от конденсатовцев.
    — В числе подарков и наша фирменная футболка. Мы желаем вам по мере сил заниматься физкультурой, чтобы быть здоровым и бодрым к празднованию очередной годовщины Дня Победы, — обратилась к ветерану Альфия Халиловна.
    Она пригласила обоих фронтовиков на военно-патриотический праздник, посвященный 9 Мая. Это яркое мероприятие, к которому сотрудники ГКК ежегодно тщательно готовятся и проводят в кемпинге «Мечта». А главное, все с радостью и трепетом ждут традиционную встречу с дорогими ветеранами.
    Встреча с фронтовиками стала эмоциональной для обеих сторон. Ветераны разволновались из-за неожиданной встречи, нахлынувших воспоминаний. А конденсатовцы ощутили волнение, сопереживая их рассказам об участии в войне и их мирной жизни, о потерях боевых товарищей и близких им людей. Гостей удивляло, что, несмотря на солидный возраст (одному исполнилось 90, другому скоро будет столько же), они не жаловались на старость и болезни, а были весьма бодрыми, шутили, смеялись, с удовольствием позировали фотографу.
    — Дети, снохи помогают, — говорит Алексей Павлович. — Ни в чем не нуждаюсь, кроме простого человеческого общения.
    Уже прощаясь, он пожелал неожиданным, но очень желанным гостям здоровья и, что особенно тронуло, большой любви.
    Признаться, после таких слов ветерана каждый уходил с ощущением, что встреча важна была не только для пожилого человека. Доброе напутствие и благословение людей, столько переживших и перенесших, но сохранивших человеческое лицо, светлый разум и мудрость дорогого стоят. Наверное, именно эти необыкновенные люди, которых осталась небольшая горстка, знают, что является главным в этой нашей суетной жизни.

    Марта ДЖУМАГАЛИЕВА


     
    Предыдущая статьяМемориал Ступака
    Следующая статьяТрогайте, нюхайте и осматривайте!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Добрый день!

      Очень понравилась ваша статья, радостно что еще про некоторых ветеранов вспомнили. Это очень обидно, когда человек столько сделал для нашего светлого будущего, а потом про него забывают. У нас тоже такая же ситуация. Наш дедушка, Шукуров Павел Николаевич, участник ВОВ, так же забыт нашим государством. Два года назад его вообще никто не пришел и не поздравил. Ни за какой организацией он не закреплен. Та организация, где он работал, обанкротилась. А в другой от него в свое время отказались. В прошлом году вот только за него взялись школьники из СОШ № 20 и детей из «Семейной Деревни». Спасибо им большое!!! Радует, что дети у нас лучше правительства и они помнят, что для них сделали ветераны. Спасибо Вам, что Вы тоже находите брошенных ветеранов и тоже не забываете о них. Ведь им нужно только внимание и ласковое слово!!! Низкий поклон Вам.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл