Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Будет ли наказано зло?

     Дело Рахата Алиева в связи с выдвинутым против него обвинением в убийстве оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбайулы обещает стать самым громким уголовным процессом в наступившем 2014 году.

    Причины этого вполне понятны: во-первых, политическая подоплека, связанная с личностью убитого – известного в Казахстане и за его пределами общественного деятеля. А во-вторых, фигура самого обвиняемого, являвшегося родственником главы государства и чиновником, занимавшим высокие государственные посты.  Есть и третья, представляющая общественный интерес особенность, — возможность властей в очередной раз на деле реализовать принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления для любого человека вне зависимости от статуса и положения.

    Австрийский юрист Лански, который представляет интересы людей пострадавших от преступной деятельности Алиева и в первую очередь вдов убитых менеджеров «Нур-Банка» отметил следующее: «Расследования по подозрению в совершении большого числа преступлений ведутся по всему миру, начиная с Мальты и Германии, вплоть до Карибских островов и Ливана. Алиев – не простой уголовный преступник. Речь идёт не только об обвинении в убийстве, но и об обвинении в отмывании денег, в присвоении вверенного имущества и других экономических преступлениях, а также в создании всемирной сети компаний для целей легализации преступных доходов».  Исходя из фактов криминального прошлого и настоящего Алиева-Шораза ему можно с полным основанием инкриминировать убийства, истребление, порабощение, пытки, изнасилования, похищения, мошенничество, рейдерство, отмывание денежных средств полученных преступным путем, создание организованной преступной и террористической группировки, а также  государственную измену. По некоторым статьям из этого обширного списка Алиев и его понедельник Альнур Мусаев уже были обвинены и осуждены казахстанским правосудием заочно в 2008 году.

    Удивительно, но хор отечественных защитников убийцы крепчает и что самое поразительное так это то, что нестройные ряды общественных адвокатов состоят целиком и полностью из доморощенных оппозиционеров, многие из которых в 2006 году высказывали твердую уверенность в том, что именно Рахат Алиев замешан в убийстве Сарсенбайулы и двух его соратников. Интересно и то, как деньги, пусть и густо замешанные на крови,  могут коренным образом менять мнения людей пытающихся выглядеть в глазах общественности принципиальными и честными политиками.

    А то, что деньги и немалые остались у Рахата Мухтаровича и до сих пор, несмотря на действия казахстанских властей по аресту его  зарубежных счетов и активов, свидетельствует недавнее журналистское расследование германской  «Die Zeit». .“В последние годы в Австрии Алиев считался респектабельным бизнесменом и. инвестором, – пишет «Die Zeit». – Строительство медиацентра площадью 40 000 кв. м в районе Вены Санкт-Маркс на территории бывшей скотобойни стало одним из самых амбициозных экономических проектов австрийской столицы. Здесь располагаются издательства, телеканалы и видеопроизводственные компании… после расследования австрийской счетной палаты их имена были обнародованы: через сложную, разветвленную цепочку подставных фирм, доходящую аж до Карибских островов, Рахат Алиев обладает большинством акций и является скрытым владельцем медиацентра». Не подлежит сомнению и то, что у беглого олигарха и помимо медиацентра есть еще много движимых и недвижимых активов нажитых преступным путем, припрятанных на черный день. Именно фактор наличия крупных денежных средств позволяет ему пользоваться покровительством законодательства отдельных европейских стран и ускользать от экстрадиции в Казахстан.

    Впрочем, если иметь в виду не только наворованные Алиевым капиталами, совершенно возмутительным видится то обстоятельство, что господин Алиев так пока и не понес заслуженного наказания за убийство казахстанских банкиров. Напомню, что Алиев и его подручные подвергли трех топ-менеджеров «Нурбанка» пыткам, а затем двоих из них – Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова убили. Трупы затем уложили в металлические бочки и залили бетоном. Останки несчастных жертв были найдены и идентифицированы следствием спустя только несколько лет. Можно представить горе родителей, детей и родных, потерявших близких им людей из-за маниакальных замашек распустившегося самодура.

    Надо сказать, что уничтожение банкиров — это только лишь пока одно доказанное убийство, совершенное бандой Алиева. Можно с уверенностью ожидать, что в будущем откроются и другие преступления олигарха связанные с теми убийствами, которые народная молва приписывает Алиеву. А это не только Алтынбек Сарсенбайулы и два его помощника.

    По сути вина Алиева в деле об убийстве известного общественного и государственного деятеля практически доказана и главная проблема, которая встанет перед правоохранительными и судебными органами Казахстана – это экстрадиция преступника на родину. Напомним, что Алиев успешно спасается от правосудия, начиная с 2008 года, когда он был заочно осужден по другим преступлениям. Так будет ли наказан по заслугам кровавый преступник?

    Асанали ТАСАНОВ


     
    Предыдущая статьяПодкова на удачу
    Следующая статьяЭкология – важнейший приоритет
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл