Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Жители ЗКО жалуются на пытки полицейских

    С таким заявлением выступил в понедельник руководитель Западно-Казахстанского филиала Международного Бюро по правам человека Павел Кочетков.

    В понедельник 10 декабря во всём мире отметили Международный день защиты прав человека. В ЗКФ в честь этого события провели очередную пресс-конференцию. На ней руководитель филиала Павел Кочетков сообщил, что с соблюдением этих самых прав в ЗКО по-прежнему имеются большие проблемы.

    — За 9 месяцев этого года в наш филиал обратилось 614 человек, — сообщил журналистам Павел Кочетков. — Большая часть обращений касается жалоб на нарушение права на эффективные средства правовой защиты. Это значит, что люди просто не знают, куда обратиться, к кому подойти со своими юридическими вопросами. А те, кто обязан разъяснять им эти вещи, ничего для этого не делают.

    Ещё одной важной проблемой в ЗКО остаются пытки. По данным Бюро, за 9 месяцев было зарегистрировано 24 обращения жителей области. Основная часть заявителей жалуется на действия сотрудников полиции. Однако ни по одной из этих жалоб не были возбуждены уголовные дела.

    — По-прежнему действует своеобразная система отработки таких заявлений, — говорит Павел Кочетков. — Их отправляют в финансовую полицию. А оттуда переправляют в УСБ. То есть в то же самое ведомство, к которому относится подозреваемый в пытках человек. В УСБ отписывают, что факт не нашёл подтверждения, и на этом основании в возбуждении дела отказывают.

    Что касается управления по борьбе с пытками, которое организовано в каждой области при областной прокуратуре, то, по словам Павла Кочеткова, в этом году местное ведомство по фактам пыток возбудило 2 уголовных дела. В обоих случаях дела довели до суда, а полицейские, которых подозревали в этом неблаговидном деянии, получили вполне реальные сроки.

    В завершение пресс-конференции Павел Кочетков попытался влить ложку мёда в бочку дёгтя.

    — Чтобы всё не казалось таким чёрным, скажу, что Казахстан ратифицировал и Пакт и Конвенцию против пыток. Мы приняли закон о национальном превентивном механизме. Наши граждане получили право обращаться в Комитет по правам человека в ООН и в Комитет против пыток. То есть государство признало право международных организаций рассматривать жалобы на государство. А это уже что-то значит.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл