Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Родить «для себя»

    Это решение принимают многие современные женщины, отчаявшиеся найти серьезного спутника жизни. Психологи говорят: такие представительницы прекрасного пола вызывают глубокое уважение, потому что отдают себя целиком и полностью своему ребенку.
    С какими проблемами сталкиваются матери-одиночки и на какую поддержку могут рассчитывать, выяснял корреспондент «Н».

    Быть матерью важнее
    — Всегда понимала, что какой бы умницей не старалась быть, красотой природа меня обделила, а потому, никогда не купалась в мужском внимании, — рассказывает собеседница «Н» Амина. – Однако замуж все-таки вышла по любви, но родить ребеночка не получилось. По этой причине мы развелись, а спустя два года я вновь полюбила, но уже женатого мужчину. Несмотря на то, что отец ребенка сразу же поставил меня в известность о нежелании иметь детей «на стороне», решила не отказывать себе в счастье материнства. У меня родилась дочь, в которой я души не чаяла. Прошли годы, девочка росла замечательной и радовала меня своими успехами. Со временем убедилась в том, что поступила верно. Мужчины приходят и уходят, а дети остаются с женщиной навсегда.
    Подобные истории в наше время не являются редкостью. Так, по данным статистики, пятая часть детей рождается вне брака. При этом 40% мужчин отказываются признавать отцовство. Такое понятие, как мать-одиночка, уже не вызывает былого осуждения. Мало того, среди матерей-одиночек немало успешных и вполне счастливых представительниц прекрасного пола, по разным обстоятельствам решившихся воспитывать ребенка без отца.
    — Когда у женщины возникают какие-то отношения с противоположным полом, она всегда рассчитывает на будущее, — отмечает профессиональный психолог Райса БАЙДАЛИЕВА. – К сожалению, не всегда получается создать семью. Бывает, мужчина по разным причинам сходит с дистанции и оставляет женщину. И тогда, если она желает оставить ребенка, конечно, принимает решение о своем материнстве, каким бы сложным оно не было. Это достаточно распространенная причина, по которой женщина становится матерью-одиночкой. Но есть матери-одиночки, которые осознанно решаются на этот шаг, потому что понимают, что время идет, а отношения в паре не складываются, чтобы прийти к браку. И тогда женщина решает, что, скажем, не быть женой, но матерью, она имеет право.

    Разведенка
    или одиночка?
    Кстати, мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем, не важно жив он или нет. Статус отцовства, даже если он уже давно не живет в семье и находится в разводе с матерью ребенка, может привести женщину к бюрократическим сложностям. Ни для кого не секрет, что для выезда матери с ребенком за границу требуется нотариально заверенное разрешение отца. В случае, если место папы в свидетельстве о рождении вакантно, матери не потребуется доказывать таможенникам, что вписанный с ее слов папа юридически ненастоящий. Однако в таком положении вещей есть один нюанс. Дети относятся к наследникам первой очереди, так что ребенок не сможет унаследовать имущество от фактического отца, если официально об отцовстве нет никаких записей.
    Так что вопрос, как лучше – рожать при неблагополучном отце, а потом оформлять развод, или уже сразу обрекать себя на одиночество во избежание бюрократических проблем — остается для каждого индивидуальным.
    — Разведенных женщин больше, чем одиночек, и горе у них ничуть не меньше, плюс еще постоянно преодолевают какие-либо юридические заморочки, — говорит мама Асия. — Во-первых, чаще всего такие отцы скрываются от алиментов, во-вторых, надо добиваться отказа от отцовства в случае, когда ребенка, к примеру, необходимо вывезти за границу. А сколько уходит нервов, к примеру, чтобы суд признал отца ребенка, который уехал в другое государство, безвестно отсутствующим? Так что матерью-одиночкой нынче быть выгоднее, чем развестись с пьяницей и дебоширом (тоже процесс, прямо скажем, изнурительный, столько грязи про себя узнаешь, пока избавишься от почетного статуса замужней дамы), и никакой поддержки от государства не иметь. Хотя бы в розыске алиментщиков реальную помощь оказывали. Нет ведь, кадров у них на это не хватает…

    Миф вместо реальности
    Несомненно, быть матерью-одиночкой несладко. Через все жизненные перипетии женщина должна пройти одна. Почти всегда она работает, так как должна устроить уход за ребенком, побеспокоиться обо всем и ответить на сложные вопросы о том, куда же девался папа и был ли он вообще.
    — Я бы порекомендовала большинству женщин не считать свое одинокое материнство проблемой, — советует Райса Байдалиева. – Потому что оно ею не является. Это всего лишь какие-то обстоятельства, в которых человек живет и где он себя реализует. Если с женщиной все в порядке, она достаточно адекватна, у нее нормальное отношение к миру и ребенку, то проблемы одинокого материнства вообще не существует. Другое дело, что общество дает понять, что с женщиной что-то не так. Оно не чувствует ценность отдельного человека, а принимает ценность вообще, то есть семьи. Это неправильно. Есть такие примеры, когда с виду в благополучной семье не обращают внимания на ребенка, и он вырастает моральным уродом. Конечно, есть такие моменты взросления ребенка, когда особенно мальчики должны идентифицироваться с отцом. Но я знаю, что есть и такие семьи, где идентифицироваться с отцом нужно было бы запретить, но невозможно, к сожалению. Потому что дети начинают наследовать какие-то особые манеры поведения пассивных, равнодушных и враждебно настроенных отцов, которые потом трудно изменить. В этом случае лучше, если такого папы вообще не будет рядом. Вместо этого полезнее рассказать какой-нибудь миф о существовании отца с признаками героя, чтобы ребенок под этот образ потом подстраивался. Так что реальность иногда бывает страшнее мифа…

    Пособие
    по одиночеству
    Ответим сразу: в Казахстане категории мать-одиночка, которая бы могла претендовать на льготы, вообще не существует. Поэтому положение казахстанских женщин, воспитывающих детей в одиночку, зачастую бывает очень затруднительным. Понятие «неполная семья» есть только в законе о жилищных отношениях. Женщина, воспитывающая ребенка, может встать в очередь на получение льготного жилья от государства наравне с другими 13-ю социально-незащищенными категориями.
    — Специального пособия для матерей-одиночек не предусмотрено, — подтвердили в городском отделе занятости и социальных программ. — Но в целях поддержки материнства и детства одиноким женщинам, как и всем другим, выплачивается единовременное пособие в связи с рождением ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года независимо от доходов семьи, а также ежемесячное пособие на детей до 18 лет в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины.
    Есть еще и так называемая жилищная помощь, которая определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание жилого дома, потребление коммунальных услуг и услуг связи в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи на эти цели. По словам матерей-одиночек, если женщина получает заработную плату в пределах 50-60 тысяч тенге и тянет все расходы по содержанию себя и ребенка, эта самая разница насчитывает копейки или вообще равняется нулю.
    Вот и приходится нашим мамочкам вкалывать за себя и за отца, чтобы прокормить, одеть, выучить ребенка и при этом успевать принимать активное участие в его жизни.
    — Нельзя не заметить, что функция семьи сейчас изменилась, — заключает Райса Утаровна. — Если раньше люди женились, и в основе всего этого была экономическая функция, потому что так женщине было легче содержать семью, в которой она могла опереться на мужчину, то сейчас многие дамы могут зарабатывать гораздо больше мужчин, и функция семьи стала больше социальной. Наверное, это нужно принимать так, как есть. На мой взгляд, нельзя разделять такие понятия, как полноценные и неполноценные семьи. Ведь неполноценной может быть и семья, где есть отец и мать, но где совершенно нарушены коммуникации. Бывает, что, проживая в одной квартире, дети совершенно не общаются с родителями, ограничиваясь лишь бытовыми переговорами. Но есть мамы и семьи, которые продолжают поддерживать активные отношения с детьми и на расстоянии. Иногда мать-одиночка выкладывается в свое материнство на все 150 процентов, чем женщина, которая находится в браке и считает, что процесс воспитания детей является автоматическим. Поэтому ко многим матерям-одиночкам нужно относиться с глубоким уважением. По сути, они совершают материнский подвиг.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяЭх, дороги…
    Следующая статьяГаишникам «шьют» дело
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл