Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Аркадий РУБЦОВ: «Пока есть команда, производство живет»

    Как маленькая мастерская может перерасти в крупный стеклоперерабатывающий Центр без спонсорской поддержки и высокопоставленного покровительства? Этот вопрос следует адресовать уральскому бизнесмену Аркадию РУБЦОВУ, директору ТОО «Стекло-Сервис», в производственном цехе которого на днях побывала «Н».

    Аркадий Анатольевич встречает журналистскую братию с широкой улыбкой. Он не теряется перед камерами и говорит со знанием дела. Науку по нарезке стекла предприниматель познал с самых азов, когда в 2000-е годы с братом и отцом решился на открытие маленькой мастерской.

    — Нарезали стекло для населения, — говорит Аркадий. – Был у нас такой ветхий магазинчик, где приходилось перекрывать падающую крышу. Года два, можно сказать, работали на голом энтузиазме. Спустя некоторое время открыли ТОО, взяли в помощь рабочих. Позже взяли первый кредит. Так пошло-поехало. И вот благодаря помощи государства нам удалось запустить современное производство по изготовлению стеклопакетов. Не могу сказать, что все было легко и просто. Но, если есть цель, а также упорство и терпение, то обязательно все получится.

    Если проследить эволюцию становления «Стекло-Сервиса», то для того, чтобы предприятие стало лидером на рынке стеклопакетов в Западно-Казахстанском регионе, ушло более 10 лет. Сначала была открыта первая линия в банке, потом вложены инвестиции в современное оборудование за счет собственных и кредитных ресурсов, спустя еще два года – успешно закрыт предыдущий кредит. В 2011-м здесь усиленно работали над подготовкой к финансированию нового проекта по модернизации производства. И вот сейчас в штате «Стекло-Сервиса» трудится 60 человек, а в планах это количество подумывают увеличить до 90. Открылись филиалы в Актобе, Атырау и Шымкенте. ТОО «Стекло-Сервис» два года активно пользуется услугами госпрограмм ФРП «Даму». А техническую базу предприятия составляет австрийское, итальянское и финское оборудование.

    — Со стороны государства воспользовались практически всеми инструментами, которые предлагает «Дорожная карта бизнеса — 2020», — поясняет Аркадий Рубцов. – Получили поддержку по субсидированию процентной ставки кредитов, а также по подведению недостающей инфраструктуры и по гарантированию. Благодаря мудрой политике президента наше предприятие сегодня практически вышло на полную мощность.

    В месяц в ТОО «Стекло-Сервис» изготавливают 30-40 тысяч стеклопакетов, половина из которых уходит на экспорт. Также здесь действует цех по переработке стекла, где делают зеркала, полки, столешницы и прочую пользующуюся спросом у населения продукцию. Нельзя не отметить, что недавно во время своего рабочего визита в Уральск в компании побывал и президент страны Нурсултан Назарбаев, который дал высокую оценку работе стекольного производства:
    — Нефть, газ и металлы когда-нибудь закончатся, и потом эта продукция имеет волатильную цену. Поэтому нам надо быстрее создавать новую экономику, необходимо искать альтернативу, уйти от нефтегазовой и минеральной зависимости. Для этого и была создана индустриальная программа. Она позволяет открывать новые производства, внедрять инновации и создавать новые рабочие места, как, к примеру, это было сделано в ТОО «Стекло-Сервис».

    Гордостью предприятия является финская печь по закаливанию стекла, которая не имеет аналогов не только в Казахстане, но и в СНГ.
    — Проходя через печь, стекло становится в пять-семь раз прочнее и безопаснее обычного по многим параметрам, — рассказывает Аркадий, подводя корреспондентов к агрегату. – Помните, когда в Челябинске упал метеорит, во многих домах выбило стекла и осколками порезало людей. Если бы в них стояло закаленное стекло, этих проблем не возникло. Именно такое стекло целесообразно использовать при остеклении балконов и лоджий, верхних этажей зданий и сооружений.

    Все стеклопакеты на производстве имеют строительное назначение. Современный комплекс нарезки стекла и сборки, станки по обработке кромки стекла и сверления отверстий – все это позволяет производить широкую гамму высококачественного материала. В этом деле курс был взять на энергосберегающие инновации, чтобы благодаря стеклу можно было сохранить тепло в зданиях в суровые зимы и не пустить жару в дом в знойное лето.

    У «Стекло-Сервиса» довольно большие перспективы, — считают многие производственники. И это понятно. Уникальность компании заключается в том, что стекло привозится из России, на территории Уральска производятся стеклопакеты, и готовый продукт экспортируется назад в Россию для продажи. То есть предприятие не замыкается в рамках Казахстана. Продукция ТОО «Стекло-Сервис» захватывает рынки крупнейших городов России, в том числе Самары, Саратова, Оренбурга. Кстати, помимо крупных заказов в Уральске и Актобе, уральский «Стекло-Сервис» удачно выполнил остекление большого самарского торгового центра под названием «Скала». В перспективе открытие производства в столице.

    Что касается кадрового вопроса и отношений внутри коллектива, то здесь начальника уважают, отзывы в его адрес звучат только положительные. Да и сам Аркадий Анатольевич говорит, что ребята у него сплоченные, в основном контингент молодой, а это значит, что энергичный. Большинство – самоучки, среди которых есть и женщины.
    — Конечно, мы стараемся обучать молодежь, — говорит А. Рубцов. – При установке печи закаливания нас, к примеру, «тренировали» финны. Эта технология довольно серьезная, управлять таким оборудованием непросто. Нужно знать специальные режимы, где требуется знания физики и химии. Да и без сноровки не обойтись.

    По словам помощника оператора Сакена САГИТОВА, в ТОО «Стекло-Сервис» сбылась его мечта трудоустроиться и получать достойный заработок. Этой же точки зрения придерживается и оператор гибочного станка Багдагуль ЖУМАШЕВА, которая до этого была домохозяйкой. Работать на станке она обучалась у мастеров, приглашенных из Москвы. За месяц женщина овладела навыками и теперь делает рамки для стекол на станке. Те, кто стоял у истоков предприятия, тоже уверены в завтрашнем дне «Стекло-Сервиса». Надо признать, что их целеустремленности не грозит излишняя самоуверенность, что чревато падением работоспособности в коллективе. Ведь они взрастили это производство во главе с Аркадием Рубцовым, как собственное дитя, пройдя все ступени его становления, а потому умеют ценить достижения и очень хорошо понимают, чего стоит их труд.

    — Ну и напоследок поделитесь рецептом успеха, — попросили служители пера бизнесмена.

    — Наверное, самое главное – это то, что у меня есть группа верных специалистов, на которых можно опереться в любую минуту, — отвечает Рубцов. – Ведь производство как спорт, где должны работать командой, которая, на мой взгляд, и является главным залогом успеха. Пока есть команда, которая работает над развитием, во всем прослеживается порядок и производство живет, нет – работа пойдет на спад.

     Галина КАРЕНСКИХ, фото Георгия СЕМЕНОВА

    4514 4513 4512


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл