Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Концерт на бис от Оренбургского камерного

    Завтра, 25 октября, в зале областного драматического театра им. А.Н. Островского состоится концерт камерного оркестра Оренбургской филармонии.

    Вниманию уральских любителей классической музыки будут предложены оркестровые миниатюры, от лирически-медленных до энергичных. И каждая из них может прозвучать на бис, — все они ласкают слух истинного меломана: Шуберт, Григ, Брамс, Гершвин, Андерсон, целый блог из пьес и вальсов Штрауса и другие известные произведения.

    Камерный оркестр Оренбургской филармонии  был создан в 1990 году и является единственным крупным профессиональным коллективом классического музыкального жанра в Оренбургской области. В его составе – выпускники высших учебных заведений Оренбурга, Уфы, Саратова, Новосибирска, Алматы, Душанбе. Два года назад к струнному ансамблю добавился парный состав деревянно-духовых инструментов и две валторны, что расширило круг исполнительских возможностей коллектива.

    Большими событиями в музыкальной жизни оркестра были совместные выступления с такими прославленными музыкантами и дирижерами, как М. Ростропович, Н. Петров, А. Князев, Н.Борисоглебский, А. Баева. Нынешний художественный руководитель и главный дирижер оркестра – известный музыкант Олег БУРАКОВ, сотрудничающий почти с 30 камерными и симфоническими оркестрами, в его активе более 60 концертов в дальнем зарубежье. Оркестр трижды участвовал в Международном фестивале «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире» (Санкт-Петербург 1999, 2001, 2003 гг.), успешно гастролировал в Испании (2005 г.). В репертуаре оркестра – более 500 названий произведений от композиторов барокко до современных отечественных и зарубежных авторов.

    Программа «Концерта на бис», который пройдет в Уральске 25 октября и в Аксае 26 октября, подготовлена в рамках соглашения о приграничном сотрудничестве при финансовой  поддержке министерства культуры РФ. По словам главного администратора оркестра Вячеслава ТКАЧЕНКО,  в этом году еще два «Концерта на бис» пройдут в Актюбинской области, на реализацию данного проекта минкультом выделено 500 тысяч рублей. В следующем году такие же концерты состоятся в Кустанае и Астане. К слову, 2014 год в России назван Годом культуры.

    Начало концерта в 18.00. стоимость билетов – 1000 тенге. билеты продаются в кассе областной филармонии, а 25 октября с 16.00 их можно будет приобрети в кассе областного драмтеатра им .А.Н. Островского.

    Как художник – художнику

    Арт-студия «Геометрия Дизайна» открыла еще одно направление в деятельности, связанной с искусством и его дизайнерским оформлением, – стол заказов багетных рам «Лавка Художника».

    Столкнувшись с проблемой приобретения рам для картин, директор арт-студии «Геометрия Дизайна» Дмитрий ВОЛКОГОНОВ с единомышленниками решили облегчить труд собратьев по цеху и других творческих людей и помочь им с поиском и приобретением художественных материалов и специальной литературы – альбомов, книг по искусству, архитектуре и дизайну. Теперь художники, фотографы и все люди, занимающиеся каким-либо творчеством, смогут красиво и оригинально оформить свои работы в багетные рамы.

    – В настоящее время нашим основным поставщиком багета является Гомельский деревообрабатывающий комбинат, – пояснил Дмитрий. – Все наши усилия направлены на то, чтобы сделать «Лавку художника» надежным помощником для творческих людей! Ждем от вас конструктивных идей, предложений по улучшению работы, чтобы совместно сделать ее отвечающей современным требованиям как художников-профессионалов, так и начинающих художников или любителей в сфере искусства.

    Лавка расположена по проспекту Достык, 159 (возле «Цеснабанка»), телефон для справок и предложений: 50-66-98, e-mail: had-dmit1@mail.ru.

    Покровитель торговцев Иоанн Сочавский

    С 21 по 24 ноября в кафедральном соборе Михаила Архангела будет находиться частица цельбоносных мощей святого великомученика Иоанна Сочавского, покровителя торгующих.

    Иоанн СочавскийОтцы церкви учат, что Господь щедро одаривает нас своими угодниками, которые после преставления усердно молятся о нас и покровительствует в тех областях человеческой деятельности, в которой преуспели сами. Одним из таких святых является Иоанн Новый, называемый Сочавским потому, что мощи его почивают в соборной церкви в Сочаве, Румыния.

    Согласно преданию, святой великомученик Иоанн Сочавский жил в XIV веке в городе Трапезунде. Купец по роду своей деятельности, святой Иоанн строго соблюдал деловой этикет в торговле, милосердовал о подчиненных; совершая торговые странствия, посещал многочисленные христианские святыни и мощи святых угодников. Профессия купца не отложила на нем печати стяжательства и жадности. Однажды ему пришлось плыть на корабле, владелец которого не был православным христианином, который затаил на святого злобу и во время стоянки корабля в Белгороде Босфорском (по другим источникам в Аккермане – Белгород на Днестре) донес правителю города, язычнику, что святой Иоанн якобы хочет отречься от Христа и поклоняться огню. Правитель пригласил святого во дворец и с честью принял его, предложив «громко посрамить веру Христову и восхвалить веру огнепоклонников». Когда Иоанн отказался от этого предложения, царь пригрозил ему пытками и лютой казнью. Устрашение не помогло и святого после тяжких мучений предали позорной смерти, привязав к хвосту дикого коня, которого погнали по улицам города. Затем великомученику отсекли голову, оставив его на улице непогребенным.

    Ночью над телом и отсеченной главой появился огненный столп, множество светящихся лампад и три светлых юноши, читавших над ним молитву. Некий прохожий принял их за христианских священников и хотел застрелить их. Но когда он натянул тетиву, лук и стрела будто приросли к его рукам, связанные невидимой силой. Утром видение исчезло, а стрелок продолжал стоять неподвижно. Только рассказав собравшимся горожанам о ночном видении и постигшем его наказании Божием, он обрел свободу движения.

    Узнав об этом, царь разрешил похоронить останки великомученика при местной церкви, а владелец корабля, раскаявшись, решил тайно забрать тело. Ночью он раскопал могилу с намерением изъять мощи, но святой Иоанн предупредил об этом пресвитера храма во сне и тот остановил вора. Честные мощи были перенесены в алтарь храма, от них происходили различные чудеса: сиял свет, распространялось благоухание, многие больные получили исцеления. Через 70 лет воевода Молдо-Влахийского княжества Александр по совету архиепископа Иосифа перенес мощи святого Иоанна Нового в свою столицу Сочаву, где они и хранятся по сей день.

    Считается, что святой великомученик Иоанн Новый Сочавский имеет особую благодать от Бога помогать занимающимся торговлей. Ему молятся об успешности бизнеса, о финансовом благополучии семьи, об избавлении от долгов. Память его празднуется 15 июня по новому стилю. С вопросами обращаться в Старый Собор по телефону: 26-50-26.

     Марьяна ПЕРВУШИНА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО готовятся к весенним полевым работам

    В этом году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составит...

    Партия «АMANAT» в ЗКО оказывает помощь семьям, пострадавшим от паводка

    За короткий промежуток времени, благодаря неравнодушным депутатам областного, городского...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл