Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    И селу нужны ноу-хау

    На днях в технопарке «Алгоритм» состоялась встреча с сельскими предпринимателями. Речь шла о региональной инновационной системе. 

    Все решает НАТР
    Для представителей села специалисты технопарка «Алгоритм» организовали семинар, пояснив механизмы поддержки развития инноваций, в том числе и в регионах через АО «НАТР» — «Национальное агентство по технологическому развитию», которое является координатором инновационных процессов в республике. Как отметил прибывший из Астаны эксперт центра корпоративного развития АО «Натр» Жаслан ИГИБАЕВ, за время своей работы Национальное агентство по технологическому развитию помогло воплотить  в жизнь почти 600 идей казахстанских инноваторов. Деятельность агентства по предоставлению господдержки сформировала положительную тенденцию к росту основных показателей инновационной активности страны. За 10 лет работы по всем инструментам, оказываемым агентством субъектам индустриально-инновационной деятельности, рассмотрено более 3000 заявок. В рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития за последние три с половиной года 396 идей и проектов получили практическую помощь в реализации — от государства по линии НАТР.
    Ж. Игибаев пояснил, что «НАТР» работает по шести направлениям. Это информационно-аналитическая поддержка инновационных процессов, развитие системы коммерциализации, эффективной инновационной инфраструктуры, администрирование сервисных инструментов поддержки инноваций, инвестиционная поддержка инновационных проектов и популяризация инновационной деятельности. Основными инструментами поддержки субъектов предпринимательства со стороны Агентства выступают: инновационные гранты, проектное финансирование, финансирование через венчурные фонды, предоставление услуг технологического бизнес-инкубирования, а также услуг конструкторских бюро и международных центров трансферта технологий.

    РИС на местах
    — Многие сельские предприниматели не знают об инструментах поддержки инноваций, в том числе и о предоставляемых государством грантах, — сказал директор ТОО «Технопарк» Алгоритм» Арман ЕСЕКЕНОВ. – Мы для того и собрались, чтобы донести до сельчан особенности региональной инновационной системы (РИС), оператором которой определен технопарк «Алгоритм». И наша задача заключается в оказании поддержки на пути продвижения и развития системы коммерциализации технологий в западном регионе РК.
    Напомним, что в целом в Казахстане уже сформировали такую систему, создав АО «НАТР». Но теперь стоит задача ее децентрализации, то есть создание РИС на местах, причем у каждого со своей спецификой региона. Как сообщил директор регионального Центра коммерциализации технопарка Аскар СЕРМАКОВ, сейчас РКЦ находится на стадии становления. Он является структурным подразделением «Алгоритма». РКЦ – это своего рода связующее звено между государственными институтами поддержки инноваций и держателями объектов интеллектуальной собственности. На первоначальном этапе деятельность Центра направлена на установление связей, концентрацию первичной информации по потенциальным объектам коммерциализации. В дальнейшем РКЦ станет представителем АО «НАНТР» по вопросам господдержки процессов коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и технологий в регионе.

    Технопарк консультирует
    Начальник отдела технологического бизнес-инкубирования технопарка «Алгоритм» Павел ПРОСКУРИН подробно остановился на особенностях программы ТБИ. Сельским гостям он рассказал, что на базе технопарка развернут комплекс сервисных и инфраструктурных услуг по поддержке инноваторов в реализации их идей. Это общее административное, а также бухгалтерское и юридическое сопровождение проекта, разработка бизнес-плана и технической документации, обеспечение инфраструктурой, проведение испытаний и апробации продукции для определения ее параметров в процессе освоения производства, содействие в патентовании и другое. Разработаны правила ТБИ, регламентирующие процесс предоставления услуг, их стоимости, проведение экспертизы и мониторинга проектов. Услуги предоставляются на конкурсной основе. Для этого инноватору необходимо заполнить заявку, предоставить в технопарк пакет документов по проекту, после чего заявка направляется на экспертизу в АО «НАТР», где после рассмотрения принимается решение о предоставлении услуг ТБИ. Максимальный срок предоставления услуг составляет два года.
    Сотрудники технопарка на постоянной основе оказывают консультации по программе ТБИ, а также по другим инструментам господдержки индустриально-инновационной деятельности. Это финансирование инновационных проектов путем вхождения в уставной капитал, а также через создание венчурных фондов. Сюда относится предоставление инновационных грантов по девяти направлениям, включая привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций, повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом, внедрение управленческих и производственных технологий, поддержку деятельности по производству высокотехнологичной продукции на начальном этапе развития, проведение промышленных исследований, патентование в зарубежных странах и (или) региональных патентных организациях, приобретение технологий и коммерциализацию технологий. В качестве инструментов также выступают предоставление услуг ТБИ и услуг отраслевых конструкторских бюро по освоению новых видов машиностроительной продукции и проведение конкурсов среди инноваторов с целью пропаганды инновационной деятельности.
    Более подробную информацию об этих инструментах поддержки можно посмотреть на сайте www.tpa.kz и на сайте АО «НАТР» www.natd.gov.kz.
    — Мы призываем всех инноваторов принять активное участие в программе ТБИ в следующем году, — отмечают специалисты «Алгоритма». – В соответствии с требованиями мы поможем оформить заявки по проектам. Если у кого-то возникнуть вопросы, вы можете обращаться в технопарк за консультациями, будем рады помочь.

    Мария ПЕТРОВСКАЯ

    Пакет документов по программе ТБИ:

    1. Заявление на получение услуг ТБИ проекта
    2. Паспорт проекта
    3. Краткое описание проекта
    4. Смета расходов на оказание услуг ТБИ с приложением расчетов либо подтверждающих документов
    5. Календарный план реализации проекта
    6. Документы, позволяющие определить правовой статус заявителя для физлиц: удостоверение личности, паспорт, ИИН;
    для юрлиц: устав, свидетельство о госрегистрации, БИН
    7. Копии лицензий, патентов, свидетельств, сертификатов, дипломов и других документов, подтверждающих информацию, указанную в заявке, в том числе обосновывающих расчет расходов на оказание услуг ТБИ.

    Период оказания услуг ТБИ:
    не более 24 месяцев с даты начала.


     
    Предыдущая статьяЖизнь в борьбе
    Следующая статьяНабережной быть!
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл