Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    Незваные пассажиры

    В Уральске вступил в силу приговор в отношении двух мужчин, которые, угрожая ножом водителю, заставляли его возить себя по нескольким адресам. К счастью, потерпевший не пострадал, а вот его машина требует серьезного ремонта. Для обоих осужденных данный приговор стал уже шестым (!) в их криминальной «карьере».

    Преступление было совершено 20 декабря прошлого года. Как гласит приговор суда, в этот день, а точнее, поздний вечер, 37-летний Куаныш Агибаев и 31-летний Александр Кострулев, находясь на пересечении улиц Курмангалиева и Шолохова, увидели стоящую на светофоре «Ауди». Недолго думая, оба мужчины без всякого разрешения сели в машину, один на переднее сиденье, другой – на заднее. Водитель попытался было возмутиться непрошенным пассажирам, однако в это время находившийся за его спиной Куаныш приставил к его спине нож и потребовал ехать в Дарьинск. Перепуганному водителю ничего не оставалось делать, кроме как подчиниться. По дороге за руль сел Кострулев, а жертву злоумышленники переместили на заднее сиденье.

    Уже в Дарьинске Куаныш и Александр подобрали еще одного знакомого пассажира и направились в другой поселок – Красный свет. По пути находившийся за рулем Кострулев нанес машине повреждения, поцарапав ее об подвернувшуюся по дороге трубу и повредив глушитель. В вышеуказанном поселке Александр остался, а Агибаев вместе с водителем вернулись в Уральск. Здесь Куаныш отпустил свою жертву, пригрозив, что если тот заявит в полицию, проблем ему не избежать. Однако потерпевший молчать не стал, и вскоре оба подозреваемых были задержаны.

    Как выяснилось, и Агибаев, и Кострулев были ранее судимы, причем неоднократно. Так, Куаныш имеет пять (!) судимостей за имущественные преступления, первую из которых он схлопотал еще в 17 лет. Последний раз Агибаев был приговорен в 2011 году к двум годам лишения свободы за кражу, однако позже попал под амнистию. Что касается Кострулева, он также судим пять раз. В 2011 году он вышел на свободу после отбытия очередного срока, полученного за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Теперь за это же преступление Кострулева приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его подельник Агибаев получил аналогичный срок. Кроме того, в колонии его будут принудительно лечить от алкоголизма.

     

    ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!

    10 июня текущего года в 18.00 ч. со своего дома № 39 по ул. Пугачева ушли и до настоящего времени не вернулись:

     1. Жусупов Куандык Сагындыкович 1990 г.р., приметы: рост 180-185 см, плотного телосложения, лицо смуглое, волосы черные, коротко стриженные. Был одет: белая футболка, шорты молочного цвета.

    2. Ерекешова Айдана Женискызы 1993 г.р., приметы: рост 160-165 см, плотного телосложения, глаза карие, волосы длинные коричневого цвета. Была одета: на голове платок коричневого цвета, длинное платье темно-синего цвета с маленькими бабочками, черные балетки.

    3. Жусупова Тасним Куандыккызы 2011 г.р.

    4. Жусупова Атика Куандыккызы 2013 г.р.

    5. Джаишева Асель Каршигеевна 1986 г.р., приметы: рост 160-165 см, плотного телосложения, глаза карие, волосы темные.

     

    Если вам известно об их местонахождении, просим сообщить в ДВД ЗКО по телефонам: 98-45-51, 98-41-69, 98-41-75, 98-42-72. Анонимность и денежное вознаграждение гарантируются.

     

    ВОПРОС-ОТВЕТ:

     

     «В этом году мой сосед снес свой старый дом и возводит новый, при этом во двор моего участка вывел два открывающихся прозрачных окна. Расположение окон, их размеры со мной как с собственником соседнего смежного участка никто не согласовывал. Мне доставляют неудобство эти окна, так как можно из них наблюдать все, что происходит в моем дворе и даже доме. Я соседу делал замечание, но он говорит, что хозяин, что хочет, то и может делать, но,  наверное, существуют же  какие-то нормы и правила?»

    Согласно п. 82 Правил застройки территории г. Уральска, принятого решением Уральского городского маслихата ЗКО от 30.10.2007 года, при невозможности в существующих домовладениях обеспечить естественным освещением жилую комнату, либо кухню-столовую, со стороны улицы либо со стороны своего участка землепользования, домовладелец, с учетом наличия нормативных расстояний от существующих строений и сооружений вправе организовать оконный проем без открывающихся створок, фрамуг, форточек, на участок смежного землепользователя с обязательным заполнением светопропускающим, но не прозрачным материалом (стеклоблоки либо стеклопакеты).

     

    «После смерти отца по наследству у нас с сестрой на двоих остался частный дом на 10-ти сотках земли, у каждой из нас своя семья, и в одном доме вместе мы не сможем жить, тем более, что не миримся. Как нам можно разделить дом и воспользоваться полученным наследством?»

    На основании ст. 1044 п.1 наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

    Так, наследники по закону призываются в порядке очередности.

    Ст. 1061 п. 1 ГК РК гласит о том, что в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

    В соответствии со ст. 1076 ГК РК, любой из наследников по закону, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследства.

    Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения — в судебном порядке.

    Так, в суде,  при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в  натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (ст. 218 п. 3 ГК РК).


     
    Предыдущая статьяКак остановить бытовое насилие
    Следующая статьяС ума сойти!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл