Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Жертвы мусорных поджогов

    Уже не первый год жильцы домов № 164 по улице Курмангазы и № 143 по улице Кердери вынуждены терпеть соседство с периодически поджигаемой мусорной кучей у них во дворе. Все обращения в различные инстанции и попытки найти виновных результата пока не принесли.

    Злополучная мусорная куча находится между двумя вышеуказанными домами. Здесь расположены несколько евроконтейнеров для сбора твердых бытовых отходов.
    — К вывозу мусора из этих контейнеров претензий нет, это происходит вовремя, — говорит Лариса ТЕРЕЩЕНКО. – Все дело в том, что возле мусоросборников выкопана яма, которую работники близлежащих магазинов используют как еще один контейнер. Когда машины приезжают забирать мусор, они почему-то яму игнорируют, забирая лишь содержимое контейнеров.
    Отходы, которые выкидывают в яму, периодически кто-то поджигает. Жильцы подозревают, что этим неблаговидным делом занимаются сами мусорщики, которым лень вывозить дополнительный мусор.
    — Дело в том, что мусор начинает дымить сразу после отъезда мусорных машин, — жалуется Амина УМИРОВА. – Мы, конечно, не можем прямо обвинять их в поджогах, но подозрения все-таки есть. Последний раз мусорка дымила чуть ли не три дня. Мы уже устали пожарных вызывать. Только в прошлом году они приезжали на тушение не меньше десятка раз.
    Куда только не обращались жильцы домов со своей проблемой, но все без толку.
    — Лично я звонила дежурному городского акимата, он отправил меня в СЭС, — подключается к разговору Галина ХАЛИНА. — Там я вообще не смогла ни до кого дозвониться. Также жильцы письменно обращались в «Спецавтобазу», вернее, новое предприятие, которое сейчас занимается вывозом мусора. Там сказали, что они ни в чем не виноваты. Представьте себе, жара на улице, а мы не можем окна открыть, потому что тут же будем задыхаться от едкого дыма. Да и негорящий мусор тоже создает неудобства: ветер раскидывает его по двору, дети играют возле мусорной кучи, того и гляди, какую-нибудь заразу подцепят. Пусть уже кто-нибудь эту яму закопает, а баки вообще нужно переносить в другое место.
    Жильцы говорят, что сначала считали виновниками поджогов бомжей, однако те резонно заметили, что им совершенно невыгодно вредить себе же, ведь они сами постоянно «дислоцируются» около мусорных контейнеров.
    В свою очередь, «Н» также обратилась в ряд инстанций.
    — Да, этот двор нам известен, мы не раз тушили там мусорку, — сообщили в службе пожаротушения УЧС Уральска. – Но наше дело только ликвидировать возгорание, больше полномочий в этом плане имеют органы СЭС.
    — Нам нужно знать, кто конкретно поджигает мусор, чтобы привлечь виновных к ответственности, — пояснили в городском управлении госсанэпиднадзора. – Вообще, данной проблемой должны заниматься работники КСК. У жильцов есть такой вариант: они могут обратиться к нам с письменным заявлением, и мы будем решать проблему совместно с руководством КСК.
    В самом же КСК «Коммунальник», куда входят вышеуказанные дома, тоже открестились от проблемы, дескать, не мы же поджигаем. А вот в самом ТОО «Орал Таза Сервис», который является правопреемником ликвидированной «Спецавтобазы», комментарий нам получить не удалось. Заместитель директора предприятия Рита Нурманова посоветовала обратиться в службу эксплуатации ТОО, однако там сослались на отсутствие начальства.
    В итоге так и осталось непонятным, доколе жильцам оставаться один на один с мусорной проблемой.

    Михаил ОБНОРСКИЙ,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяА всё хорошее и есть «Мечта»!
    Следующая статьяОдин за всех
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл