Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Предпринимательству – всестороннюю поддержку

    Комплексная и сервисная поддержка малого бизнеса, особенно в сельской местности и моногородах — приоритетное направление государственной политики, обозначенной в стратегии «Казахстан — 2050». Ведь малый и средний бизнес является основой экономического развития не только нашего региона, но и страны в целом.
    Как известно, в нашей области для реализации этой задачи проводится большая работа, в первую очередь, нацеленная на стимулирование предпринимательской инициативы.

    Проект от «Би Джи Казахстан»

    Помимо государственных программ, призванных оказывать поддержку развитию местного бизнеса, активное участие в этом стали принимать и международные компании, осуществляющие свою деятельность в нашем регионе. 

    Так, программа ВАS Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Казахстане и компания «Би Джи Казахстан» объявили о начале реализации проекта поддержки малого предпринимательства среди женщин и молодежи Бурлинского района.
    Данный проект реализует программа ВAS ЕБРР, а финансирует компания «Би Джи Казахстан» в рамках своих социальных инвестиций в РК. По словам организаторов, проект стартует с недели консалтинга в ЗКО, которая включает в себя серию бесплатных презентаций, деловых игр и мастер-классов о современных технологиях управления бизнесом, в которых примут участие более 60 женщин, как уже состоявшихся в бизнесе, так и начинающих. Данное мероприятие включает ряд сессий в сфере бизнес-планирования, стратегии, маркетинга, управления бизнес-процессами и менеджмента качества. Участники рассмотрят возможности проецирования консалтинга в деятельность своих предприятий и познакомятся с опытом других казахстанских компаний.
    Стоит отметить, что данная пилотная программа направлена на поддержку социальной модернизации, обозначенной президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ в экономической политике нового курса в стратегии «Казахстан-2050».
    — «Би Джи Групп» — активно поддерживает государственную казахстанскую программу по модернизации Казахстана, — сообщила советник по корпоративной политике компании Жанар ЖАКЕЕВА. – Являясь долгосрочным партнером страны, наша компания готова делиться международным опытом в сфере экономического развития, а также апробировать программы развития местного содержания и человеческого капитала, которые бы привнесли улучшение качества жизни населения в регионах нашей производственной деятельности.
    Как пояснила старший специалист по проектам программы ВAS ЕБРР по Казахстану Нафисат ЕРМАГАМБЕТОВА, первый компонент программы направлен на развитие предпринимательства и содействие самозанятости преимущественно среди женщин и молодежи. Он включает комплекс информационно-образовательных мероприятий для начинающих и действующих предпринимателей Бурлинского района. В течение 2013 года будут организованы тренинги по основам ведения бизнеса, а также краткосрочные учебные курсы и бизнес-туры для уже работающих предприятий в Аксае. Вместе с тем, программа будет работать в направлении развития консалтингового рынка региона и оказания содействия работающим предприятиям в организации консультационных проектов, включая диагностику бизнеса, помощь в определении потребностей предприятия в консалтинге, поиск консультанта и подготовку технического задания на проект.
    Второй компонент программы будет реализовываться Центром поддержки микрокредитных организаций в Бурлинском районе. Он направлен на стимулирование их деятельности путем предоставления комплексной диагностики и обучения десяти МКО методам эффективного управления в работе с заемщиками.
    — Я бы хотела выразить благодарность от лица представителей бизнеса нашей области за проводимую вами работу в нашем регионе по повышению предпринимательской грамотности, — отметила начальник отдела управления предпринимательства и промышленности ЗКО Галина ВАРФОЛОМЕЕВА.
    — Наше государство молодое и как никогда нуждается в квалифицированных кадрах, особенно в сфере экономики. Несмотря на множество программ и курсов, уровень предпринимательской грамотности остается низким. Многие предприятия закрываются, не успев начать свою деятельность. В этом плане проводится большая работа. Открываются бизнес-центры, бизнес-инкубаторы, нацеленные на оказание консалтинговых услуг. Однако рынок этих услуг недостаточно развит даже в крупных городах, а на районном уровне тем более. Поэтому то, что предлагают наши компаньоны, очень актуально сегодня. Благодаря этой программе перед местными предпринимателями открываются возможности нового роста, которые будут способствовать развитию западноказахстанского бизнеса.

    К успеху – вместе

    В начале апреля сотрудники Центра поддержки предпринимательства при региональном филиале Фонда «Даму» по ЗКО провели совместный семинар с АО «Дельта Банк» на тему «Механизмы государственной поддержки предпринимателям и валютное регулирование в РК».

    Участники встречи, среди которых были представители малого и среднего бизнеса, вели разговор о том, какую поддержку можно получить при планировании своей деятельности, и куда стоит обращаться за консультацией. Ведь именно планирование позволяет предпринимателям представить масштабы развития бизнеса на перспективу с учетом постоянного анализа доходов и расходов.
    Консультантом ЦПП Бериком САЛИЕВЫМ была презентована программа «ДКБ- 2020» по финансовой поддержке, в ходе обсуждения которой от предпринимателей поступило немало вопросов. Большой интерес вызвало третье направление программы, связанное со снижением валютных рисков. Не меньшее оживление последовало после выступления консультанта ЦПП Айнагуль АРИСТАНОВОЙ, которая рассказала о нефинансовой поддержке программы, включающей двухдневные курсы «Бизнес-Советник», обучение «Топ-Менеджмента», а также проекты «Деловые Связи» и «Сервисная поддержка ведения действующего бизнеса». Трое начинающих предпринимателей сразу же записались на курсы «Бизнес-советник», а предприниматель Нурлан ЕРМЕКОВ пожелал пройти обучение в АО «Назарбаев университет».
    Менеджерами АО «Дельта банк» была представлена информация по валютному регулированию в РК. Эта тема ориентирована на действующих предпринимателей, занимающихся экспортом и импортом товаров в рамках Таможенного союза. В ходе беседы выяснилось, что среди тех, кто только начинает свой бизнес, есть представители, планирующие работать с иностранными компаниями в рамках ТС.

    ЦПП: быстро и удобно

    Еще один Центр поддержки предпринимательства открылся на днях в Аксае. 

    Его открытие, на котором присутствовали предприниматели города, представители акимата Бурлинского района и Фонда «Даму», состоялось в здании ЦОНа по улице Железнодорожная, 123/А.
    Стоит отметить, что ЦПП Аксая является частью трехуровневой системы предоставления комплексных услуг предпринимателям. Теперь те, кто занимается развитием предпринимательства или только планирует взяться за это дело, получили возможность бесплатно консультироваться по вопросам ведения бизнеса во всех регионах страны.
    — Я предприниматель с большим стажем, поэтому мне, конечно, будет очень удобно выходить на контакты с другими регионами, не выезжая за пределы своего города, — отметил Бахытжан МИНДЕЕВ, предприниматель и руководитель ИП «Бекес». — Думаю, что открытие такого Центра активизирует аксайских предпринимателей.
    Кстати, в настоящее время при региональном филиале ФРП «Даму» по ЗКО уже действует ЦПП в Уральске, в рамках которого консультации получили свыше 1400 предпринимателей. Консультанты областного филиала отмечают, что особый интерес вызывают инструменты государственной поддержки бизнеса.

    Мария ПЕТРОВСКАЯ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл