Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Опасные роды

    В прошлом году в роддомах и родильных отделениях ЗКО умерло 68 детей, за два месяца текущего года – 11. Причиной смерти в основном стали внутриутробные инфекции и врожденные пороки развития, однако в ряде случаев медики вполне могли предотвратить гибель новорожденных.

    Такие данные обнародовала прокуратура Уральска, проведя проверку в медицинских организациях в части соблюдения законодательства об охране материнства и детства. Результаты проверки изобилуют множеством любопытных и далеко не радужных цифр. Так, согласно информации департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ЗКО, в 2012 году в области живыми родились 12 255 детей, за январь-февраль 2013года – 1700 детей. Структура младенческой смертности выглядит следующим образом: в 2012 году зафиксирована смерть детей до  года в 120 случаях, в возрасте до пяти лет – 142. В 2013 году эти же показатели составили соответственно 18 и 20.

    — Результаты проверки позволили сделать вывод о том, что родильными отделениями уход за женщинами осуществляется не в должной мере, — говорит помощник прокурора города Асия ДУЙСЕКЕНОВА. — Со стороны поликлиник не осуществляется контроль за явками и ведением беременных женщин, обучению их тревожным сигналам, вопросам планирования семьи, в связи с чем имеют место случаи поступления женщин в родовспомогательные учреждения с перинатальной смертностью плодов. Также в ходе проверки установлено, что учреждениями здравоохранения первичного звена в должной мере не проводится дородовая диагностика и профилактика врожденных и наследственных заболеваний у детей.

    Однако, по данным прокуроров, медицинские учреждения грешат не только врачебными ошибками. Выявлены также многочисленные нарушения норм санитарно – эпидемилогического законодательства.

    — Зафиксированы факты, когда люди в белых халатах даже не проходили обязательный медицинский осмотр, — продолжает Асия ДУЙСЕКЕНОВА. — К работе с детьми допускались медицинские работники, не вакцинированные против вирусного гепатита «В», а также не обследованные на другие вирусы при поступлении на работу. Между тем, указанные нарушения законности недопустимы, так как несут угрозу здоровью детей.

    По выявленным фактам нарушений законности прокуратура внесла акты прокурорского реагирования в целый ряд учреждений: управление госсанэпиднадзора, управление здравоохранения, департамент по контролю и социальной защите населения, областной перинатальный центр, все пять городских поликлиник. Теперь вопрос о привлечении провинившихся подчиненных к ответственности будут решать руководители этих ведомств.

     

    Вопрос-ответ:

    — Я разведена, но фактически мы продолжаем жить вместе супругом, так как у нас дом на двоих. В ссорах бывший муж претендует еще и на дачу, которую мне подарила бабушка еще при своей жизни до моего замужества,  имеет ли он на нее права?

    — У  Вас должен быть договор дарения и акт на земельный участок, а также справка о зарегистрированных правах на Ваше имя. В этом случае дачный земельный участок принадлежит лично Вам. Земельные участки и земельные доли, принадлежащие супругам до вступления в брак, а также полученные ими в порядке наследования в дар, находятся в собственности (землепользовании) каждого из них (ст. 60 п. 2 Земельного Кодекса РК).

    — Я работаю продавцом в магазине уже четыре года, за все это время не была в отпуске и даже не знаю, сколько дней отдыха мне положено, директор обещает предоставить отпуск, но потом откладывает на другой год. Так сколько дней в отпуске?

    — Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя (ст. 101 Трудового Кодекса РК). Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд (ст. 108 п. 3  Трудового Кодекса РК).

     

    — Мы купили квартиру, нотариус сказал, что мы должны с договором купли-продажи пойти еще в ЦОН. Зачем это нужно?

    —  Право собственности на жилище возникает с момента его регистрации в регистрирующем органе (ст. 17 Закона РК «О жилищных отношениях»). Более того, Вы должны зарегистрировать свое право в течение шести месяцев с момента сделки.

    О полицейских, боксере и не только

     В уральском городском суде по уголовным делам стартовал процесс по обвинению учредителя и директора ТОО «Пойменское хлебоприемное предприятие», которых обвиняют в хищении крупных объемов зерна, хранившегося на ХПП. Об этом вчера сообщил председатель суда Галымжан Ищанов на пресс-конференции по итогам первого квартала.

     

    Напомним, сначала под арест попал директор предприятия М. Имангалиев, а затем и учредитель Пойменского ХПП М. Жаркеев. Как установило следствие, в 2012 году они продали «налево» 13 тысяч тонн зерна на сумму в 600 млн тенге, принадлежащего АО «НК «Продкорпорация».

    Также Галымжан Ищанов проинформировал о том, какие еще дела находятся сейчас в производстве. Так, рассматривается уголовное дело в отношении директора ТОО «СПП «Металлоизделия» Анатолия ПАВЛОВА, которого обвиняют в длительной невыплате заработной платы. Речь идет о сумме в 30 с лишним миллионов тенге.

    Кроме того, на стадии рассмотрения находится дело в отношении заместителя начальника Теректинского РОВД Берика Жильгильдеева и его подчиненного, которые вымогали взятку с предпринимателя.

    — Что касается нашумевшего факта избиения боксера из Дагестана, могу сказать, что санкция на арест выдана в отношении двоих подозреваемых, — сказал Галымжан Ищанов. – Один из них – Александр Шевалдин — задержан, второй, по фамилии Бахитов, объявлен в розыск. Санкция на арест последнего была дана 16 апреля. Оба они ранее судимы.

    Кстати, в ДВД дополнительно сообщили, что помимо Шевалдина, в числе подозреваемых находятся еще четыре человека. Их личности установлены, они находятся в розыске.

     

    Только цифры:

    За первый квартал уральским городским судом вынесено 111 приговоров, по которым осуждено 131 лицо. Из них 55 человек будут отбывать наказание в виде лишения свободы. За примирением сторон и по другим причинам прекращено 79 уголовных дел. С санкции суда за первый квартал арестовано 133 человека. Из 111 приговоров обжалован 21, и лишь шесть из них были изменены в вышестоящих инстанциях. Нагрузка на одного судью составляет примерно 16 дел.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл