Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.7 C
Аксай
Еще

    «Плоды» законотворчества

    В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Участок», стартовавшего 1 сентября, по статье 377 Кодекса об административных правонарушениях РК оштрафован 731 человек.

    Напомним, что в статье 377 КоАП РК говорится: «Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», — влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей». При повторном нарушении штраф составит 10 МРП. На сегодняшний день МРП равен 1618 тенге. Иными словами, если вы прописаны по одному адресу, а проживаете по другому более 10 дней, участковый имеет право вас оштрафовать.
    Навскидку несколько примеров нарушения данной статьи вполне законопослушными и благополучными гражданами: взрослые дети решили пожить отдельно, сняли квартиру не через агентство (так дешевле, но временную регистрацию хозяин не предоставит – это точно); она переехала к нему, а владелец жилья – его мама и не согласна даже на временную прописку (классика); студенты временно прописаны в общежитии, но живут у родственников или на квартире; на время капитального ремонта жилья семья переехала на съемную квартиру, а ремонт затянулся… А уж про социально незащищенных лиц, у кого нет ни добрых людей, что пропишут к себе, ни недвижимости, и говорить не приходится.
    В общем, налицо нарушение конституционных прав граждан Казахстана (статья 14 Конституции РК), и отличная лазейка для коррупционеров. Такой вот изыск законотворческой мысли.
    – Полицейские тоже люди, понимаем, что ситуации бывают разные, в том числе форс-мажорные. В основном, речь идет о тех, кто вообще нигде не зарегистрирован, у кого просрочено удостоверение личности, для иностранцев – не оформлен вид на жительство и так далее, – пояснил начальник управления общественной безопасности ДВД ЗКО полковник Манарбек ГАБДУЛЛИН.
    – Закон должен исполняться, даже если он несовершенен, – считает заместитель начальника миграционной полиции ЗКО подполковник Доскали ДЖУМАГАЛИЕВ. – Если полицейский «входит в положение» – это полшага до коррупции. Никаких ведомственных инструкций, разъяснений по поводу применения данной статьи у нас нет. Чтобы не было этой «вилки», в которую попадают многие наши граждане, законы надо писать, думая о последствиях.
    В общем, чтобы не попасть под «раздачу слонов», следует знать – штраф полицейский может наложить, только собрав достаточную доказательную базу, а это непросто. Свое проживание не по месту регистрации можно объяснить по-разному: приехал в гости, бываю наездами, только что пришел… Главное, с соседями жить дружно – в первую очередь опрашивают их. Если вы заболели, оправданием может служить справка от врача, выписка из больницы. Но это при условии, что есть постоянная регистрация в ЗКО и удостоверение личности в порядке. Если нет – срочно приводите документы в соответствие с нормами закона.

    Марьяна ПЕРВУШИНА


     
    Предыдущая статьяЧернобыльский облом
    Следующая статья7 млрд на экологию
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл